Латвийская теннисистка Анастасия Севастова во втором круге квалификации турнира в Дохе (Катар) категории WTA "Premier" со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 7:5 обыграла Сесиль Каратанчеву из Казахстана и пробилась в основную "сетку".

Сейчас Севастова находится в мировом рейтинге на 95-м месте. В первом круге квалификации уроженка Лиепаи со счетом 6:4, 6:2 взяла верх над известной словачкой Даниэлой Хантуховой, экс-пятой ракеткой мира (в текущем рейтинге — 149-я).

Каратанчева является 114-й ракеткой мира, но раньше стояла в рейтинге гораздо выше. Прежде с экс-болгаркой Анастасия не встречалась.

В первом сете была равная борьбе, а его победителя определил тай-брейк. На нем увереннее действовала Севастова — 7:3. Она вполне могла победить Каратанчеву и в двух партиях: в дебюте второго сета Анастасия сделала брейк и повела 3:0.

Однако в седьмом гейме вторая ракетка Латвии отдала свою подачу и вскоре представительница Казахстана сравняла счет — 4:4. В десятом гейме при 5:4 в свою пользу Севастова упустила матч-бол, соперница отыгралась и оставила за собой следующие два гейма — 7:5.

В третьем сете Севастова вновь вырвалась вперед (2:0), но снова позволила сопернице догнать себя. При 6:5 в свою пользу Анастасии удалось сделать решающий брейк, который принес ей победу и в матче — 7:5. Матч продолжался два с половиной часа.

За выход в основную сетку турнира в Дохе Севастова получит в рейтинг 30 очков, ее соперница будет известная позже.

Таким образом, в основной "сетке" турнира в Дохе выступят сразу две представительницы Латвии. Первая ракетка страны Алена Остапенко напрямую попала в основной турнир, где на старте ее ждет встреча с Зариной Дияс из Казахстана.