Первой ракетке Латвии Алене Остапенко не удалось в Катовице пробиться в свой третий в карьере финал WTA. В субботу она потерпела поражение в двух сетах от итальянки Камилы Джорджи.

Остапенко, занимающая в мировой табели о рангах 38-ю строчку, и Камила Джорджи (48-я ракетка мира) проповедуют схожий теннис, но лучше к полуфинальной оказалась готова более опытная итальянка.

Уже в дебюте первой партии она взяла подачу Алены, правда, также быстро Остапенко и отыгралась. Решающим здесь оказался десятый гейм, который латвийская теннисистка уступила вчистую, а с ним и сет — 4:6.

Во втором сете итальянка продолжала действовать агрессивно, местами рискованно, пока в итоге не реализовала брейк-пойнт в восьмом гейме. Этот перевес и оказался решающим: Джорджи довела матч до победы (6:3) и третий год подряд сыграет в финале турнира Кatowice Open. А вот 18-летняя Остапенко не попала в свой третий финал (в 2015-м дошла до финала в Квебеке, а в этом году играла решающий матч турнира в Дохе, но оба поединка уступила).

Алена в Катовице заработала 110 рейтинговых баллов и 11 300 долларов.