Латвийская теннисистка Алена Остапенко стала победительницей травяного турнира в Бирмингеме (Великобритания) категории WTA 250 с призовым фондом 259 303 доллара. В финале рижанка обыграла чешку Барбору Крейчикову - 7:6 (10:8), 6:4.

В текущем рейтинге WTA Остапенко занимает 17-е место, Крейчикова - 12-е. На турнире в Бирмингеме рижанка была посеянам под вторым номером, чешка - под первым.

На старте турнира первая ракетка Латвии со счетом 6:2, 5:7, 6:1 обыграла чешку Линду Носкову (49-е место). В трех следующих матчах Остапенко для победы тоже потребовалось по три сета.

В 1/8 финала латвийская теннисистка победила экс-первую ракетку мира - 43-летнюю американку Винус Уильямс (697-я) - 6:3, 5:7, 6:3. Таким образом, Остапенко впервые в карьере сумела взять верх над семикратной победительцей турниров "Большого шлема" (счет личных встреч стал 1-2).

В четвертьфинале Остапенко прошла Магдалену Фрех из Польши (72-я) - 4:6, 7:5, 6:2. В полуфинале Алена обыграла Анастасию Потапову из России (21-я) - 5:7, 6:2, 6:4.

В финале против чешки Крейчиковой Остапенко для победы на турнире хватило двух сетов. В первой партии соперницы стабильно брали очки на своих подачах. На тай-брейке рижанка вела 6:4, не реализовала три сет-бола, при 7:8 отыграла сет-бол и все же сумела довести партию до победы - 10:8.

В начале второго сета Остапенко сделала брейк, в пятом гейме - еще один. Вскоре она лидировала со счетом 5:1. Затем чешка набрала второе очко, в восьмом гейме взяла подачу Алены, а позже сократила отставание до 4:5.

Но ведущая латвийская теннисистка в отвественный момент не дрогнула. В десятом гейме с первого матч-бола она поставила точку - 6:4. Финал продолжался один час 53 минуты.

Счет личных встреч стал 4-2 в пользу Остапенко (две победы ей одержаны в этом сезоне).

Алена Остапенко выиграла первый титул в одиночном разряде в нынешнем сезоне и шестой - за карьеру. За победу на травяном турнире в Бирмингеме она пополнит рейтинг 280 очками.

В этом году на Открытом чемпионате Австралии рижанка дошла до четвертьфинала, но потом на нескольких турнирах подряд не могла попасть в четвертьфинал. В мае на турнире серии WTA 1000 в Риме она пробилась в полуфинал, где уступила казахстанке Елене Рыбакиной. На "Ролан Гаррос" Остапенко завершила выступления во втором круге.

На следующей неделе Остапенко выступит на травяном турнире категории WTA 500 - в английском Истборне, где в 2021 и 2022 годах играла в финале. А 3 июля в Лондоне стартует "Уимблдон".

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!