Fоtо: Reuters/Scanpix/LETA
В немецком Альтенберге на чемпионате мира по санному спорту команда Латвии выиграла бронзовые медали в эстафете, а Анда Упите и Зане Калума завоевали серебро на санях-двойках.

В первый день чемпионата мира по санному спорту латвийские спортсмены выиграли 5 медалей (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы) в спринтерских соревнованиях.

Следующие два два медали были разыграны еще в пяти дисциплинах. Если в личных соревнованиях представители Латвии остались без медалей, то в командной эстафете удалось выиграть бронзу, а на санях-двойках среди женщин - серебро.

В женских санях-двойках Упите и Калума в первом заезде обновили рекорд трассы, но во втором спуске показали третий результат по сумме двух зездов заняли второе место. Латвийский экипаж уступил победительницам - австрийкам Селине Эгле и Ларе Кипп пять сотых секунды. Тройку призеров замкнули американки Шевон Форген и Софи Керкби (+0,136 секунды от победителей).

Виктория Зиединя и Селина Звилиня заняли десятое место, а Марта Робежниеце и Кития Богданова не финишировали.

На мужских санях-двойках Эдуард Шевицс-Микельшевицс и Лукас Крастс заняли четвертое место и завоевали серебряные медали в молодежном зачете U-23. У Мартиньша Ботса и Роберта Плуме - седьмое место, у экипажа Раймондс Балтгалвис /Виталий Егоров - 26-е место.

Чемпионами мира стали австрийцы Юрий Гат и Рикардо Шепф, серебро - у австрийцев Томаса Штея и Вольфганга Киндля (+0,046 сек), бронза - у немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта (+0,355 сек).

Стоит отметить, что в первом спуске Ботс и Плуме показали третий результат, но по ходу второй попытки допустили ошибку и показали лишь 11-е время. В итоге они заняли седьмое место, а суммарный проигрыш победителям составил 0,751 секунды.

Шевицс-Микельшевицс и Крастс после первой попытки были шестыми, во второй попытке показали четвертое место и на четвером месте завершили соревнования (+0,592 сек).

В мужских соревнованиях чемпионом мира стал немец Макс Лангенхан, серебро - у австрийца Нико Гляйшера (+0,761 сек), бронза - у немца Феликса Лоха.

Латвийские саночники оказались за пределами топ-10. Гинтс Берзиньш занял 11-е место, Кристерс Апарьодс перевернулся в первой попытке, а Каспарс Ринкс (был восьмым в первом спуске) - во второй. Ринкс сумел финишировать и занял итоговое 19-е место. Апарьодс тоже добрался до финиша, но его проигрыш лидеру составил 12 секунд, он не отобрался во вторую попытку и занял последнее, 35-е место.

В женских соревнованиях тройку призеров составили австрийка Лиза Шулте, немка Блия Таубиц (+0,104 сек) и австрийка Маделейн Эгле (+0,175 сек).

Латвийская спортсменка Элина Иева Витола заняла 4-е место (+0,298 сек), Кендия Апарьоде - шестое (+0,512 сек), Сигита Берзиня - 15-е (+0,902 сек), а Франческа Бона в первой попытке была 30-й и не отобралась во вторую.

В последнем виде программы ЧМ - командной эстафете - Латвия заняла третье место в конкуренции девяти команд. Бронзовые медали выиграли Витола, Ботс/Плуме, Кристерс Апарьодс и Упите/Калума.

Золото в эстафете взяла команда Германии, серебро - у команды США (+0,358 сек). Латвийская команда уступила немецкой 0,406 секунды.

По итогам чемпионата мира в активе латвийских саночников - семь медалей (одно золото, два серебра и четыре бронзовые награды).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !