Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

Латвийская теннисистка Елена Остапенко в финале турнира серии WTA 500 в Линце (Австрия) обыграла россиянку Екатерину Александрову со счетом 6-2, 6-3. Рижанка взяла второй титул в нынешнем сезоне - в январе она первенствовала в Аделаиде (Австралия).

Турир в Линце с призовым фондом 802 237 евро проходил на харде. Алена Остапенко, которая в текущем мировом рейтинге занимает 12-е место, была посеяна под первым номером.

В Линце латвийская теннисистка одержала пять побед. В первом круге рижанка была свободна, во втором обыграла датчанку Клару Таусон (91-я) - 3-6, 6-4, 7-6 (9:7), в четвертьфинале - британку Джуди Баредж (102-я) - 6-1, 6-2, в полуфинале - россиянку Анастасию Павлюченкову (42-я) - 6-2, 6-3.

В финале Остапенко встретилась с Екатериной Александровой (WTA 21), которая была посеяна на турнире второй. В субботнем полуфинале россиянка обыграла хорватку Донну Векич (WTA 34), третью сеяную турнира, со счетом 5-7, 7-6 (7:4), 7-6 (8:6).

В решающем матче Остапенко диктовала свои условия и заслуженно победила - 6-2, 6-3.

В первом сете латвийская теннисистка делала брейки в четвертом и шестом геймах, закрыв партию за 27 минут. Во втором сете Александрова потеряла свою подачу в четвертом гейме, и Остапенко повела 3-1. При 5-2 в пользу рижанки она не реализовала первый матч-бол, позволив сопернице сократить отставание до 3-5.

В девятом гейме Алена снова получила право на матч-болы, и с третьей попытки завершила финал в свою пользу - 6-3. Матч продолжался один час 11 минут.

Счет личных встреч стал 5-5.

Алена Остапенко выиграла второй титул в этом сезоне (в начале января она первенствовала на "500-тысячнике" в Аделаиде) и восьмой одиночный титул за карьеру на уровне WTA.

Остапенко в первые с 2017 года выиграла два турнира в сезоне (семь лет назад это были "Ролан Гаррос" и Сеул).

За победу в Линце первая ракетка Латвии пополнит рейтинг 470 очками. На следующей неделе 26-летняя рижанка станет 11-й ракеткой мира. В середине января, перед AusOpen-2024, она занимала 10-е место.

Ранее лучшим результатом в Линце для Остапенко был финал в 2019 году. Тогда турнир являлся "250-тысячников", а в решающем матче Алена уступила американке Коко Гауфф.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !