В чешском Нове-Место на чемпионате мира по биатлону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев выиграл серебро в масс-старте на 15 км. Для него это первая личная медаль на соревнованиях такого уровня, для Латвии - лучший результат в истории.

В масс-старте группа лидеров образовалась после первого огневого рубежа. В нее входил и стрелявший без промахов Расторгуев.

На второй стрельбе из положения лежа Расторгуев вновь был точен, что позволило ему сохранить место в группе лидеров, которая уменьшилась до пяти биатлонистов.

После третьего огневого рубежа лидерство перехватил Йоханнес Тиннес Бо. Норвежец допустил один промах на первой стрельбе, но в дальнейшем стрелял отлично и был быстрейшим на лыжне.

А на второе место поднялся Расторгуев. Латвийский биатлонист в этой гонке стрелял идеально (20 попаданий из 20) и оказался ближайшим преследователем Бо-младшего. На третьем отрезке дистанции он отставал от норвежца всего на 6 секунд, перед последним рубежом просвет увеличился до 10 секунд.

Решающая стрельба расстановку сил не изменила - Йоханнес Бо и Расторгуев были точны. Норвежец сохранил фору в 12-15 секунд, а латвиец имел 20 секунд преимущества над французом Фийоном Майе.

На финише гонки Расторгуев уступил Бо 15 секунд и опередил Фийона Майе на 18 секунд.

35-летний Андрей Расторгуев впервые в карьере выиграл медаль на чемпионатах мира. Более того, он принес Латвии первое серебро на чемпионатах мира. Ранее самым титулованным латвийским биатлонистом являлся Илмарс Брицис с двумя бронзовыми медалями - в гонке на 20 км в 2021 году и в спринте на 10 км в 2005 году.

Расторгуев на нынешнем чемпионате мира принял участие в четырех личных гонках и двух эстафетах. Итог - три попадания в топ-10 и три - в топ-20.

В спринте на 10 км он занял 12-е место, в гонке преследования на 12.5 км - 19-е место, в индивидуальной гонке на 20 км - 4-е место (второй результат в истории Латвии на этой дистанции на ЧМ) и выиграл серебро в масс-старте на 15 км.

В сингл-миксте вместе дуэт Расторгуева и Бендики принес Латвии восьмое место, а в мужской эстафете Латвия финишировала 16-й.

Для Байбы Бендики чемпионат мира тоже получился в целом успешным. В спринте на 7.5 км она заняла 5-е место, в гонке преследования на 10 км - 11-е место, в масс-старте на 12.5 км - 22-е место. В эстафетной команде в синг-миксте у Бендики и Расторгуева - 8-е место, в женской эстафете у команды Латвии - 15-е место.

Чемпионат мира проходил в чешском Нове Место с 7 по 18 февраля. Было разыграно 12 комплектов наград.

У мужчин лучше всех выступил Йоханнес Бо. Самый титулованный бииатлонист современности взял семь медалей: три золота (гонка преследования, гонка на 20 км и масс-старт), три серебра (спринт, мужская эстафета и смешанная эстафета) и бронзу (сингл-микст).

Таким образом, Бо победил в трех личных гонках из четырех. Помимо него в личных дисциплинах золото на ЧМ-2024 сумел выиграть только Стурла Лагрейд - норвежец был лучшим в спринте.

Норвежец Бо теперь является 20-кратным чемпионом мира. Йоханнес повторил достижение своего соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена. Всего на счету Йоханнеса - 38 наград на ЧМ (20-13-5), а за всю карьеру - 81 победа и 125 подиумов (81-23-21). Бо-младшему осталось одержать две победы, чтобы повторить достижение француза Мартена Фуркада (83), и 14 побед - до "вечного" рекорда Бьорндалена (95).

Если у мужчин было заметно превосходство норвежцев (в спринте и преследовании заняли весь пьедестал почета), то у женщин доминировали француженки. Лидер этого сезона Жюлия Симон выиграла 5 медалей, из них четыре - золотых (в спринте, гонке преследования, смешанной эстафете и женской эстафете), и одну бронзу (в индивидуальной гонке на 15 км).

У француженки Жюстин Брезаз-Буше - тоже пять меделей. Она взяла три золота (в масс-старте - первое личное золото на ЧМ, а также в смешанной эстафете и женской эстафете), плюс серебро в спринте и бронзу - в гонке преследования.

По 4 медали - у еще одной представительницы Франции Лу Жанмонно и итальянки Лизы Витоцци. Но если у Жанмонно - два золота (в женской эстафете и в сингл-миксте) и две бронзы (в спринте и масс-старте), то у Витоцци - одно золото (гонка на 15 км) и три серебра (гонкa преследования, масс-старт и сингл-микст).

В неофициальном командном зачете победила Франция - 13 медалей, из них шесть - золотых. У Норвегии - 12 медалей (4 золотых), у Италии - 4 медали (одно золото), у Швеции и Германии - по 3 медали, у Латвии - одна медаль. Всего награды брали представители шести стран.

Чемпионат мира по биатлону (Нове Место, Чехия)