Fоtо: LETA
Успешно выступили латвийские саночники в Сигулде на домашнем этапе Кубка мира. На своей трассе они выиграли шесть наград. Мартиньш Ботс и Робертс Плуме на санях-двойках стали лучшими дважды - в обычных соревнованиях и в спринте. У мужчин в активе Кристерса Апарьодса - два вторых места, у женщин вторые места заняли Кендия Апарьоде и Элина Иева Витола.

В этом сезоне трасса в Сигулде принимает два последних этапа Кубка мира по санному спорту. Первый из них состоялся 24-25 февраля, а заключительный этап пройдет 2-3 марта.

На соревнованиях в Сигулде выступали 135 спортсменов из 16 стран. От Латвии на Кубке мира стартовали 20 участников.

У женщин Латвия была представлена Элиной Иевой Витолой, Сигитой Берзиней, Кендией Апарьоде, Зане Калумой и Франческой Боной, а на санях-двойках - экипажами Анда Упите / Зане Калума и Виктория Зиединя / Селина Элизабете Звилна.

У женщин от Латвии выступали Кристерс Апарьодс, Гинтс Берзиньш, Каспарс Ринкс и Робертс Дрейманис, на санях-двойках - экипажи Мартиньш Ботс / Робертс Плуме, Эдуард Шевицс-Микельшевич / Лукас Крастс, Раймондс Балтгалвис / Виталий Егоров и Янис Груздулис-Боровой / Эденс Эдуардс Чепулис.

В соревнованиях на санях-двойках Ботс и Плуме захватили лидерство после первой попытки и не упустили его после второго спуска. По сумме двух попыток (1.23,308) латвийский экипаж выиграл у ближайших конкурентов - немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта 0,018 секунды. Тройку призеров замкнули австрийцы Томас Штайл и Вольфганг Киндль (+0,274 сек).

Шевицс-Микельшевицс и Крастс заняли четвертое место, а Балтгалвис и Егоров были 17-ми.

В общем зачете Кубка мира лидирует австрийский экипаж Штей/Киндль с 841 очком, вторые - немцы Вендль и Арльт (715), третьи - Ботс и Плуме (676), 11-е - Шевицс-Микельшевицс и Крастс (315).

Днем позже Ботс и Плуме выиграли спринт, в котором выступали 15 лучших экипажей по итогам обычных соревнований. В своей попытке ведущий латвий экипаж показал результат 30,714 сек. Ботс и Плуме на 0,087 секунды опередили Вендля и Арльта и на 0,129 секунды - итальянцев Эмануэля Ридера и Симона Кайнцвалднера. Шевиц-Микельшевицс и Крастс заняли в спринте 7-е место (+0,235 сек).

По итогам Кубка мира-23/24 Ботс и Плуме в зачете спринтов на трех этапах набрали 246 очков (у ближайших конкурентов выиграли 21 очко) и впервые стали обладателями кристального Глобуса. Это их лучшее достижение в карьере.

В мужских соревнованиях Кристерс Апарьодс после первой попытки лидировал, но по сумме двух попыток занял второе место - его отставание от немцца Феликса Лоха составило 0,059 секунды. Тройку призеров замкнул еще один представитель Германии Макс Лангенхан (+0,312 сек).

Гинтс Берзиньш показал шестой результат, проиграв Лоху 0,574 секунды, а Робертс Дрейманис был 18-м (+3,124 сек), а Каспарс Ринкс в первом спуске перевернулся (26-е место) и во второй попытке не стартовал.

В спринте Кристерс Апарьодс тоже занял второе место. На финише он уступил немцу Лоху 0,067 секунды. Тройку лучших замкнул австриец Давид Гляйшнер (+0,102), а Берзиньш был шестым (+0,254).

В общем зачете Кубка мира немец Лангенхан досрочно одержал победу. Он же стал лучшим по итогам сезона в спринтерском зачете (второе место - у Лоха).

У женщин в спринте победу одержала немка Юлия Таубиц (30,652 сек). Второе место заняла Кендия Апарьоде, уступившая немце 0,108 сек. Третья - американка Эмилия Суини (+0,206 сек). Берзиня показала 6-е время (+0,259 сек), Витола - 12-е, Калума - 13-е. По итогам сезона Кендия Апарьоде в зачете спринтов замкнула тройку лучших.

Если в спринте у женщин отлично выступила Кендия Апарьоде, то в обычных соревнованиях проявила себя Элина Иева Витола - она стала второй, уступив немке Анне Беррайтер лишь 0,018 секунды. Тройку призеров замкнула немка Таубиц (+0,081 сек).

Все четыре латвийских саночницы оказались в топ-10. Калума заняла шестое место (+0,156 сек), Апарьоде - седьмое (+0,161), Берзиня - восьмое (+0,263).

В общем зачете Кубка мира лидирует немка Юлия Таубиц - 895 очков, второе место делят немка Анна Беррайтер и австрийка Маделейн Эгле (по 672 очка). В активе Витолы - 490 очков и 6-е место, у Парьоде - 428 (10-я), у Берзини - 316 (13-я).

Среди женских экипажей победу одержали итальянки Андреа Фетер и Мариона Оберхофер. Упите и Калума уступили им 0,228 секунды и заняли 4-е место, а Зиединя и Звилна заняли девятое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !