Латвийские спортсмены успешно выступили на последнем этапе Кубка мира этого сезона, который принимала Сигулда (Латвия). На домашней трассе саночники Латвии одержали три победы - в мужских и женских соревнованиях, а также на санях-двойках у мужчин.

В этом сезоне Сигулда принимала два заключительных этапа Кубка мира по санному спорту. Первый этап проходил с 23 по 25 февраля, второй - с 1 по 3 марта. Во время второго этапа был опробован новый формат - в субботу в мужских и женских соревнованиях состоялись по одной попытке, а в воскресенье - еще по одной.

У мужчин победителем последнего, девятого этапа сезона стал Кристерс Апарьодс. После первой попытки латвийский саночник занимал 4-е место, но во второй он обновил рекорд сигулдской трассы и второй раз в сезоне-23/24 занял первое место. Второе место - у немца Феликса Лоха (+0,146 сек), третье - у австрийца Нико Гляйшера (+0,245 сек).

Гинтс Берзиньш занял 6-е место (+0,528 сек), Каспарс Ринкс - 9-е (+0,659), Робертс Дрейманис - 21-е.

По итогам Кубка мира сезона-23/24 обладателем трофея стал немец Макс Лангенхан - 970 очков, который на последнем этапе не стартовал. Второй в общем зачете - Апарьодс с 841 очком. Тройку призеров замкнул немец Лох (765 очков). У Берзиньша - 11-е место, у Ринкса - 25-е.

У женщин Элина Иева Витола после первого дня занимала второе место, но во второй попытке выступила лучше конкуренток и стала победительницей домашнего этапа. Латвийская саночница выиграла 0,074 секунды у ставшей второй немки Анны Беррайтер и 0,115 секунды - у еще одной немки Мерле Фребеле. Сигита Берзиня заняла 5-е место, Кендия Апарьоде - 7-е, Зане Калума - 12-е.

По итогам сезона обладателем Кубка мира стала немка Юлия Таубиц (1034 очка), вторая - немка Беррайтер (791), третья - австрийка Маделейн Эгле (742). В активе Витолы - 622 очка и четвертое место, у Апарьоде - 9-е место, у Калумы - 22-е.

На санях-двойках латвийские саночники Мартиньш Ботс и Робертс Плуме показали лучшее время в обеих попытках и выиграли домашний этап. Вторые - немцы Вендль и Арльт (+0,095 сек), третьи - австрийцы Штейли и Киндль (+0,386). Эдуард Шевицс-Микельшевицс и Лукас Крастс заняли 8-е место, а Раймондс Балтгалвис и Виталий Егоров во второй попытке перевернулись и в итоге оказались лишь 18-ми.

Обладателями Кубка мира стали австрийцы Штейли и Киндль - 966 очков, вторые - немцы Вендль и Арльт (885), третьи - Ботс и Плуме (876). Шевицс-Микельшевицс заняли по итогам сезона 11-е место (403 очка), Балтгалвис и Егоров - 23-е.

В соревнованиях женских экипажей победили немки Джесика Дегенхарт и Шайен Розенталь, вторые - немки Даяна Эйтбергер и Саския Ширмер, третьи - австрийки Селина Эгле и Лара Кип.

Анда Упите и Зане Калуме заняли 6-е место - их проигрыш победительницам составил 0,535 секунды. Виктория Зиединя и Селина Элизабете Звилина во второй попытке перевернулись и остались без результата.

По итогам Кубка мира первенствовали итальянки Андреа Фетер и Марион Оберхофер (955 очков), вторые - немки Дагенхарт и Розенталь (895), третьи - немки Эйтбергер и Шимер (836). Зиединя и Звилина стали 11-ми (287 очков), Упите и Калума - 13-ми (257), Упите/Богданова - 14-ми (245).

Завершался сезон командной эстафетой. Ее выиграла команда Германии. Второе место заняла команда Латвии в составе Витолы, Ботс/Плуме, Кристера Апарьодса и Упите/Калума. Отставание Латвии от немцев составило 0,141 секунду. Тройку призеров замкнула команда США (+1,006).

В зачете эстафет первое место по итогам Кубка мира-23/24 заняла Германия - 540 очков. Второе место - у Австрии (446), третье - у США (410), четвертое - у Латвии (380).

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!