Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл пасьют на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце. Днем ранее Шипулин выиграл и спринтерскую гонку. У женщин в гонке преследования первой финишировала Тура Бергер, причем норвежка стартовала 12-й с минутным отставанием от лидера.

На четырех огневых рубежах Шипулин допустил 2 промаха и уверенно завершил гонку первым. Для него это четвертая победа в карьере и третья в Антхольце. Словенец Яков Фак занял второе место (+20 сек) и в шестой раз в сезоне вошел в число призеров. Фак был в призерах и в спринте, словенец поднялся с третьего места на второе. Замкнул тройку призеров австриец Даниэль Мезотич. У него первый подиум за полтора сезона.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев должен был стартовать в гонке преследования 50-м, но пасьют попустил. Также стало известно, что команда Латвии не выступит в Антхольце в эстафете, которая состоится 20 января.

Французский биатлонист Мартен Фуркад продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (645 очков). Идущий вторым норвежец Эмиль Хегле Свендсен отстает на 62 очка (583). На третьей позиции россиянин Евгений Устюгов (475), россиянин Дмитрий Малышко — 4-й (461). Фак переместился на пятую позицию (447), обогнав россиянина Евгения Гараничева (433). Шипулин стал седьмым (392).

Бергер по ходу пасьюта удался отличный прорыв с 12-го места на первое! На последний отрезок дистанции она убегала вместе с украинкой Еленой Пидгрушной, но та по скорости не могла соперничать с лидером сезона и заняла 2-е место. В тройке — финка Кайса Мякяряйнен, а вот белоруска Дарья Домрачева с 3-й позиции отъехала на 10-е.

По количеству побед на Кубке мира Бергер опередила немку Андреа Хенкель и стала самой титулованной среди действующих биатлонисток. Как и Бергер, 22 раза также побеждала француженка Лив-Грете Пуаре, 21 победа — у завершивших карьеры немки Кати Вильхельм и украинки Алены Зубриловой. В истории биатлона Бергер уступает лишь трем биатлонисткам — Урсуле Дизль (30), Магдалене Нойнер (34) и Магдалене Форсберг (42).

Бергер упрочила лидерство в общем зачете (661 очко). Теперь она опережает Домрачеву (522) на 139 баллов. Немка Мириам Гесснер, не квалифицировавшаяся в пасьют, выпала из первой тройки и теперь занимает 4-е место (471), а Хенкель — теперь 3-я (472). Россиянка Ольга Вилухина благодаря четвертому месту в гонке поднялась с 7-го места в общем зачете на 6-е (432).