Foto: EPA/LETA
Бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк, а ныне прокурор по расследованию коррупции ФИФА американец Майкл Гарсия был включен в список, составленный Россией в ответ на "список Магнитского", который составили власти США. Таким образом, ему воспрещен въезд на территорию России.

Первоочередной задачей перед Гарсиа ставили изучение материалов швейцарского суда. Суд вынес обвинительный приговор бывшему руководителю ФИФА Жоау Авеланжу в деле о получении взяток при распределении маркетинговых прав на турниры, проводившиеся под эгидой организации.

Кроме того, Гарсиа получил полномочия на рассмотрение всех жалоб на то, как члены исполнительного комитета ФИФА выбирали хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре, передает Sports.ru.

Как сообщалось, в опубликованную официальную часть "списка Магнитского" вошли всего 18 человек и ни одного высопокопоставленного российского чиновника. В списке есть как россияне, так и граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана.

16 подпадающих под санкции лиц имеют непосредственное отношение к смерти Магнитского, а еще двое включены в перечень потому, что они, по версии США, причастны к гибели в России американского журналиста Пола Хлебникова и гибели в Вене бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

Санкции в отношении вышеперечисленных лиц, как то: запрет на владение недвижимостью в США и банковскими счетами, а также запрет на въезд в страну — уже вступили в силу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!