Foto: AFP/Scanpix

Рекордсмен зимних Олимпиад по числу завоеванных медалей, 40-летний биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, на своей странице в Facebook объявил о том, что намерен остаться в большом спорте до 2016 года.

Восьмикратный олимпийский чемпион собирался попрощаться со спортом по окончании нынешнего сезона, но теперь решил это сделать после домашнего мирового первенства, которое пройдет в Осло в 2016 году.

Бьорндален рассказал, что после Олимпиады-2014 в Сочи испытывает вдохновение и, подробно все обсудив со своей командой, принял решение не завершать карьеру. По словам норвежца, его ближайшая цель — хорошо выступить на оставшихся этапах Кубка мира-2013/14, а затем он будет готовиться к следующему сезону.

Напомним, что после Игр-2014 в Сочи Оле-Эйнар Бьорндален стал обладателем самого большого числа олимпийских наград в зимних видах спорта. На счету норвежца — 13 олимпийских медалей (8 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая). Прежний рекорд принадлежал соотечественнику Бьорндалена — лыжник Бьорну Дэли (8 золотых и 4 серебряных). На его счету великого биатлониста также 19 побед на чемпионатах мира и шесть — в общем зачете Кубка мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!