Сборная России по футболу в третьем туре отборочного цикла Евро-2016 в Москве на "Открытие Арена" в присутствии 30 тысяч зрителей добилась лишь ничьей против сборной Молдовы — 1:1. На гол Артема Дзюбы с пенальти гости ответили уже через минуту после подачи углового.

Российские болельщики перед началом матча на трибуне растянули флаг Новороссии. Также были подготовлены растяжки с портретами лидеров ополчения — в том числе портрет Игоря Стрелкова. Помимо этого, на секторы были заметны два флага ДНР. С началом игры акция была остановлена.

В этом матче, по сравнению с недавней игрой против шведов (1:1), в сборной России произошли изменения: из-за травм отсутствовали Комбаров, Шатов и Кокорин. Вместо них вышли Кержаков, Черышев и Ионов. Кроме того, неудачно сыгравших со шведами Смольникова и Самедова заменили Гранат и Дзагоев.

Матч открыла минута молчания в память об известном игроке "Спартака" Федоре Черенкове. Со стартовым свистком россияне завладели мячом, но неразрешимых задач перед обороной соперника не создавали. Голевых моментов в первом тайме было мало. Так, на 15-й минуте Черышев поле навеса Ионова пробивал с острого угла, но в створ не попал. Был еще удар Дзагоева метров с восьми — Чебану перевел мяч на угловой.

У ворот Акинфеева было тревожно на 27-й минуте, когда Дедов от углового навесил на ближнюю штангу: после серии рикошетов мяч едва не заскочил в сетку. А на 41-й минуте последовал провал обороны хозяев, ионица прострелил вдоль ворот, Гацкан с семи метров не попал в пустой угол ворот.

Со второго тайма хозяева стали играть в одного форварда: нападающего Кержакова заменил полузащитник Оздоев. Остроты у ворот молдаван добавилось за счет активных действий Дзагоева и Дзюбы. Армеец неудачно пытался пробить из пределов штрафной, мяч отскочил к Глушакову, удар с десяти метров — над перекладиной. На 61-й минуте Дзюба скинул мяч головой на Дзагоева, тот пробил с 12-ти метров с лету — чуть левее штанги. Вскоре немного промахнулся головой Дзюба, замыкавший навес от Граната.

На 72-й минуте Головатенко свалил Дзюбу в штрафной и в ворота сборной Молдовы был назначен пенальти. Его должен был выполнять Дзагоев, но Дзюба отнял у того мяч, поставил на "точку" и точно пробил в правый нижний угол — 1:0! Капелло демонстративно отвернулся в этот момент от поля. Но Дзюба после гола подбежал к скамейке и извинился перед тренером.

Молдавская сборная отыгралась уже через минуту. Подачу Дедова с углового головой без помех замкнул Епуряну: мяч оказался в левом нижнем углу ворот Акинфеева — 1:1.

Пропущенный гол озадачил российских футболистов. Минут десять они приходили в себя, устроив подобие навала лишь тогда, когда время было почти на исходе. Победу мог принести Дзюба. После его удара головой с девяти метров мяч полетел в правый нижний угол — Чебану останавил его на "ленточке".

Впервые при Фабио Капелло сборная России потеряла очки дома в матче с аутсайдером группы. А молдаване заработали первое очко в нынешнем цикле и прервали серию из четырех поражений (с учетом товарищеских матчей).

В трех матчах российская сборная набрала 5 очков (1 победа и 2 ничьи) и потеряла лидерство в группе. Ее обошла сборная Австрии, которая обыграла Черногорию (1:0) и имеет 7 очков. Сборная Швеции одержала первую победу (2:0 над Лихтенштейном) и у нее тоже 5 очков.