Fоtо: AP/Scanpix/LETA
В Гетеборге (Швеция) завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежи. Золотые медали выиграла сборная США U-20. В финале американцы со счетом 6:2 победили шведов. За весь турнир США не проиграли ни одного матча.

На предварительном этапе американская молодежка последовательно обыграла Норвегию (4:1), Швейцарию (11:3), Чехию (4:3 бул) и Словакию (10:2) и заняла первое место в группе В.

В четвертьфинале сборная США U-20 разгромила сборную Латвии (7:2), а в 1/2 финала против финнов отыгралась с 0:2 на 3:2 (победную шайбу забросил Готье на 57-й минуте). В другом полуфинале шведы были сильнее чехов - 5:2.

В финале американцы выиграли у хозяев турнира шведов со счетом 6:2 и второй раз за последние 4 розыгрыша стали чемпионами мира (в предыдущий раз сборная США брала золото в 2021 году).

Всего у сборной США теперь 6 побед на молодежном чемпионате мира. По количеству золотых американцы опередили Финляндию (5) и вышли на третье место. Больше золотых медалей только у СССР (8) и Канады (20).

По общему числу медалей (включая серебряные и бронзовые) американцы уступают Канаде (35), России (23), Швеции (21) и Финляндии (17). У сборной России четыре победы на молодежном ЧМ. Если брать победы команд СССР, СНГ и России, то суммарно они выигрывали турнир 13 раз (8+1+4).

В матче за третье место Чехия выиграла у Финляндии со счетом 8:5 и второй раз подряд попадала в призеры.

На предыдущем молодежном ЧМ тройку призеров составили сборные Канады, Чехии и США, а четвертыми тогда стали шведы.

Латвийская молодежка под руководством Артиса Аболса на предварительном этапе проиграла Швеции (0:6), Канаде (0:10) и Финляндии (0:4), а благодаря победе над Германией (6:2) заняла четвертое место в группе и вышла в плей-офф. В четвертьфинале Латвия попала под разгром от американцев (2:7) и заняла итоговое 8-е место.

В стыковом матче за 9-10-е места Германия обыграла Норвегию (5:4) и сохранила прописку в элитном дивизионе. Норвежцев на следующем молодежном чемпионате мира заменит сборная Казахстана - победитель дивизиона 1А.

Итоговое положение на молодежном ЧМ-2024 (элитная группа)

1. США. 2. Швеция. 3. Чехия. 4. Финляндия. 5. Канада. 6. Словакия. 7. Швейцария. 8. ЛАТВИЯ. 9. Германия. 10. Норвегия.

Самым ценным игроком прошедшего МЧМ-2024 признан швед Юнатан Леккеримяки. 19-летний форвард шведов забил гол в финале и с 6 шайбами разделил первое место в гонке снайперов турнира вместе с чехом Иржи Кулихом и американцем Гэвином Брайндли. Также Леккеримяки вошел в символическую сборную МЧМ-2024. В мае прошлого года нападающий подписал контракт новичка с "Ванкувером".

Лучшим форвардом признан американец Куттер Готье, разделивший с 12 очками первое место в гонке бомбардиров вместе с чехом Иржи Кулихом. Готье с 10 голевыми передачами стал лучшим ассистентом вместе с Матяшем Меловским из Чехии. Также американец вошел в символическую сборную турнира.

Лучшим вратарем признан швед Хуго Хевелид, а лучшим защитником – его соотечественник Аксель Сандин Пелликка.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !