Победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису стал Янник Синнер. В финале турнира в Мельбурне итальнец в пяти сетах обыграл россиянина Даниила Медведева. Синнер впервые выиграл титул на турнире "Большого шлема".

Яннк Синнер является четвертой ракеткой мира и в Мельбурне тоже имел четвертый посев. В первых пяти раундах он обыгрывал своих соперников в трех партиях.

В полуфинале итальянец взял верх над первой ракеткой мира и действующим чемпионом турнира Новаком Джоковичем - 6-1, 6-2, 6-7 (6:8), 6-3. Для сербского теннисиста это поражение стало первым на AusOpen с 2018 года, когда в четвертом круге его выбил Хен Чон. С тех пор прошло 2195 дней. С тех пор Джокович выиграл четыре титула, а его победная серия составляла 33 матча.

Путь третьей ракетки мира Медведева в финал получился более сложным. Во втором круге он отыгрался с 0-2 по партиям против финна Руусувуори (53-й в рейтинге), в четвертьфинале также в пяти партиях одолел поляка Хуркача (9-й посев), а в полуфинале Даниил одержал волевую победу над немцем Сашей Зверевым (6-й) - 5-7, 3-6, 7-6, 7-6, 6-3.

В финале первых два сета остались за Медведевым - 6-3, 6-3. Но итальянцу удалось перехватить инициативу. Синнер выиграл три последующих партии - 6-4, 6-3, 6-3. Матч продолжался 3 часа 46 минут.

Медведев – единственный, кто дважды упустил в финалах "Больших шлемов" преимущество 2:0 по сетам.

Синнер восьмым в Открытой эре отыгрался с 0:2 в финале "мэйджоров". Последним это сделал Надаль в матче с Медведевым, до испанца – Новак Джокович на "Ролан Гаррос"-2021 в матче со Стефаносом Циципасом.

22-летний Синнер впервые выиграл титул на турнирах "Большого шлема". Это его 11-й титул в карьере. Он стал третьим итальянским теннисистом, победивший на "мэйджоре" после Николы Пиетранжелли ("Ролан Гаррос"" в 1959 и 1960 годах) и Адриано Панатты ("Ролан Гаррос"-1976).

А 27-летний Медведев проиграл пятый финал на "мэйджорах". Ранее россиянин по два раза уступал в решающих матчах Джоковичу и Надалю. Пока в активе Медведева остается один титул на турнирах "Большого шлема" - в 2021-м в финале USOpen обыграл Джоковича (6-4, 6-4, 6-4).

В Мельбурне Медведев трижды доходил до финала, и каждый раз уступал в решающем поединке - в 2021-м было поражение от Джоковича (5-7, 2-6, 2-6), в 2022-м - от Надаля (6-2, 7-6, 4-6, 4-6, 5-7). Еще дважды россиянин проигрывал финалы на US Open - в 2019-м дорогу перешел Надаль (5-7 3-6 7-5 6-4 4-6), в 2023-м - Джокович (3-6, 6-7, 3-6).

Счет личных встреч финалистов AusOpen стал 6-4 в пользу Медведева, но итальянец одержал победы в четырех последних матчах. В первой половине прошлого сезона россиянин выиграл у соперника финалы в Роттердаме и Майами, но осенью уступал Синнеру в титульных матчах в Пекине и Вене, а также в полуфинале Итогового турнира.

За победу в Мельбурне Синнер получит 2,1 млн долларов США. Теперь его призовые за карьеру составят 19,1 млн.

Медведев за финал заработает 1,1 млн, а его призовые за карьеру достигнут 39,2 млн.