Сборная США по хоккею провела на чемпионате мира второй матч за два дня. Если против сборной России американцам не удался третий период (0:2 и итоговые 3:5), то во встрече с хозяевами турнира финнами именно в третьей 20-минутке гости сломили хозяев тремя шайбами — 4:1.

Американский нападающий Крэйг Смит стал вторым на ЧМ-2013 игроком после россиянина Ильи Ковальчука, кому удалось сделать хет-трик. Первой шайбой он сравнял счет, второй вывел команду вперед, а третью забросил в пустые ворота.

Сборная США потеснила Финляндию со второго места и сравнялась по очкам со сборной России, но провела на матч больше и уступила в личной встрече.

Группа B

США — Финляндия — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 Коскиранта (Песонен, Хиетанен, 5:53). 1:1 Смит (Мосс, Батлер, 17:36). 2:1 Смит (Штясны, Фольк, 43:22–бол). 3:1 Джионта (Томпсон, 51:29). 4:1 Смит (Штясны, Мосс, 59:18), в п.в.

Вратари: Гибсон — Раанта (57:11 — 59:18).

Броски: 25-32
Штраф: 12-8.