Сборная Норвегии обыграла сборную Австрию (5:3) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею и опередила сборную Латвии в турнирной таблице. В матче лидеров этой группы Швеция в серии послематчевых буллитов была точнее Финляндии и продлила победную серию до четырех игр.

В Тампере в дневном матче Норвегия против Австрии пропустила первой, но меньше чем через минуту отыгралась. В дальнейшем по счету отставала уже Австрия — 1:2, 2:3, 2:4, 3:4. Гол Шнайдера в большинстве на 57-й минуте подарил шанс австрийцам на спасение, но когда они выпустили шестого полевого игрока, то пропустили в пустые ворота.

Норвегия набрала пять очков и поднялась с седьмого на четвертое место, опередив сразу Чехию (4), Австрию и Латвию (по 3). В следующем туре Австрия 20 мая сыграет с Латвией, которая до того проведет поединок с чехами.

В матче лидеров группы В финны и шведы не выявили победителя ни в основное время (2:2), ни в дополнительное. В составе финнов в первом и третьем периодах забивали Микко Лехтонен и Сами Ватанен. У шведов во второй периоде отличились Адам Ларссон и Джоел Келлман. В серии буллитов хозяева ЧМ не реализовали все 5 своих попыток, тогда как у "тре Крунур" одна из пяти оказалась результативной — Бемстрем переиграл Сятери.

Швеция продлила победную серию до четырех игр и с 11 очками единолично возглавила группу В. У Финляндии после первой осечки — 10 очков и вторая строка.

Также четыре победы теперь имеет сборная Швейцарии, но все — в основное время. Очередной ее "жертвой" стала Словакия — 5:3. По ходу игры словакам дважды удавалось сравнять счет (с 0:1 и 1:2), причем одну из шайб у них забросил 18-летний Слафковски — открытие Олимпийского турнира Пекина-2022. Майер и Хишир сделали перевес Швейцарии в "+2", Такач вернул разницу на "-1", а за 24 секунды до сирены швейцарец Эрцог поразил пустые ворота.

У Словакии осталось три очка. Команда занимает лишь шестое место и всерьез рискует не попасть в плей-офф. Впрочем, дальше у нее соперники вполне по силам — Дания, Казахстан и Италия.

В споре аутсайдеров сборная Франции одолела Италию в дополнительное время со счетом 2:1. Первый гол на 15-й минуте забил Лука Фриго, отличившийся в меньшинстве. На 59-й минуте Саша Трей с передач Дамьена Флери и Йоанна Овитю сравнял счет. В овертайме победу французам принес Юго Галле.

Напомним, чемпионат мира стартовал 13 мая в Хельсинки и Тампере. Он продлится до 29 мая 2022 года.

18 мая

Группа В. Тампере

Норвегия Австрия 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 Хайнрих (Вуковиц, Шнайдер), 6:48 — бол. 1:1 Россели-Ольсен (К.А. Улимб), 7:33 — мен. 2:1 Мартинсен (Йоханнесен, Россели Ольсен), 20:55. 2:2 Хаудум (Унтервегер, Ганаль), 26:54 — бол. 3:2 Реймарк (Хага, Норстебе), 31:44. 4:2 Россели-Ольсен (Мартинсен, К.А. Улимб), 47:32 — бол. 4:3 Шнайдер (Вуковиц, Хайнрих), 56:12 — бол. 5:3 Реннилль (Якобссон), 59:47, в п.в.

Вратари: Хаукеланн — Киккерт (58:47 — 59:47).

Штраф: 14 — 33.

Броски: 26 — 27.

Финляндия Швеция 2:3 бул (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Ларссон (Далин, Петерсон), 11:38. 1:1 Лехтонен (Бьернинен, Анттила), 23:38. 2:1 Ватанен (Лехтонен, Армиа), 25:39. 2:2 Келльман (Густафссон, Экман-Ларссон), 46:38, 2:3 Бемстрем (победный буллит).

Группа А. Хельсинки

Франция - Италия 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Фриго, 14:42 — мен. 1:1 Трей (Флери, Овитю), 58:54. 2:1 Галле (Т. Бозон), 61:04.

Вратари: Бюйссе (58:10 — 58:54) — Бернард.

Штраф: 10 — 6.
Броски: 36 — 21.

Швейцария - Словакия - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Мальгин (Сутер), 0:52 — мен. 1:1 Роман (Лантоши, Лишка), 10:33. 2:1 Эгли (Шервей, Берчи), 23:56. 2:2 Слафковски (Криштоф, Татар), 25:32. 3:2 Майер (Сутер), 32:59. 4:2 Хишир (Марти), 45:44. 4:3 Такач (Сикора, Грман), 49:07. 5:3 Эрцог (Мальгин, Сутер), 59:36 - бол, в п.в.

Вратари: Дженони — Гуска (57:15 — 58:29, 59:20 — 59:36).

Штраф: 33 — 10.
Броски: 30 — 16.

1. Швейцария 4 4-0-0-0-0-0 19-7 12
2. Канада 3 3-0-0-0-0-0 16-5 9
3. Дания 3 2-0-0-0-0-1 11-8 6
4. Германия 3 2-0-0-0-0-1 8-8 6
5. Франция 4 1-1-0-0-0-2 8-9 5