В последний день Олимпиады в Токио было разыграно 13 комплектов медалей в восьми видах спорта — в легкой атлетике, художественной гимнастике, боксе, велотреке, гандболе, баскетболе, волейболе и водном поло.

В заключительный день Олимпиады прошли решающие матчи в четырех игровых видах спорта - баскетболе, волейболе, гандболе и водном поло.

В женском турнире по гандболу в титульном матче сошлись сборные ОКР и Франции. На пути к финалу россиянки в плей-офф прошли Черногорию (32:26) и Норвегию (27:26). На групповом этапе команды ОКР и Франции уже встречались, тогда победили россиянки — 28:27.

В финале в начале матча российские гадболистки несколько раз вырывались вперед (3:1, 7:6), но во второй половине первого тайма уже француженки вели с разницей в 2-3 мяча, на перерыв команды ушли при счете 15:13.

После перерыва россиянки сумели сравнять счет (16:16), однако потом Франция совершила мощный рывок 6:0 и к 45-й минуте лидировала 22:16. В оставшееся время француженки близко к себе не подпускали, победили со счетом 30:25 и впервые стали олимпийскими чемпионками.

Таким образом, в игровых видах спорта команды ОКР на нынешней Олимпиаде остались без золота. Лучший результат — финалы у гандболисток, волейболистов (поражение от Франции) и пляжном волейболе у мужчин (дуэт Красильников / Стояновский в финале уступили норвежцам).

Женские сборные США забрали золото в баскетболе и волейболе. В баскетболе американки в финале не оставили шансов сборной Японии (90:75), а в волейболе разгромили бразильянок — 3-0 (25:21, 25:20, 25:14). Если в баскетболе американки в седьмой раз подряд стали олимпийскими чемпионками, то в волейболе такое случилось впервые в истории.

В марафоне победил Элиуд Кипчоге из Кении с результатом 2 часа 8 минут и 38 секунд. На финише он на 80 секунд опередил Абди Нагейе (Нидерланды). Тройку призеров замкнул представитель Бельгии Башир Абди, отставший от Нагейе на две секунды. Элиуд Кипчоге стал третьим легкоатлетом в истории, кому удалось выиграть марафон на двух Олимпиадах подряд. Кениец повторил достижения эфиопа Абеле Бикилы (1960 и 1964) и спортсмена из ГДР Вальдерама Черпински (1976 и 1980).