Fоtо: FIBA
На чемпионате мира по баскетболу перед последним туром основного этапа в группе L по три победы имеют все четыре команды - Латвии, Испании, Канады и Бразилии. Для выхода в плей-офф латвийской сборной требуется только победа над бразильцами.

После предварительного этапа во второй этап ЧМ с тремя победами вышли Канада и Испания, которые являлись фаворитами группы L. Но в предпоследнем туре состоялись сразу две сенсации. Латвия нанесла поражение Испании (74:69), а Бразилия вырвала победу у Канады (69:65). В результате у всех четырех команд баланс стал 3-1 и все решится в последнем туре.

Формальным лидером сейчас является Канада, имеющая лучшую разность очков (+107), а Латвия занимает последнее место (+20).

Группа L

1. Канада 3-1, +107
2. Испания 3-1, +63
3. Бразилия 3-1, +39
4. ЛАТВИЯ 3-1, +20

Матчи 5-го тура пройдут в воскресенье, 3 сентября. В 12.45 в Джакарте начнется матч Латвия - Бразилия, а в 16.30 сойдутся Канада и Испания.

Расклады простые: победители пар выйдут в четвертьфинал, проигравшие отправятся по домам.

Возможны четыре варианта развития событий:

Вариант №1 - 1. Канада. 2. Латвия

Если Латвия и Канада победят своих соперников, то канадцы займут первое место за счет личной победы над Латвией (101:75).

Вариант №2 - 1. Латвия и Испания

Если Латвия и Испания победят своих соперников, то Латвия выйдет в плей-офф с первого места за счет победы над испанцами (74:69).

Вариант № 3 - 1. Бразилия. 2. Канада

Если в последнем туре выиграют бразильцы и канадцы, то представитель Южной Америки займет первое место.

Вариант №4 - 1. Испания. 2. Бразилия

Если в последнем туре победят испанцы и бразильцы, то представитель Европы будет выше по личной встрече (96:78).

В четвертьфинале победитель группы L сыграет со второй командой группы К, а обладатель второго места в группе L - против победителя группы К.

В группе К оба участника плей-офф уже известны - это сборные Германии и Словении, которые между собой в последнем туре разыграют первое место.

В группе J тоже определились двое лучших - Литва и США уже недосягаемы для конкурентов. А вот в группе I по 3 победы в активе Сербии, Италии, Пуэрто-Рико и Доминиканской республики.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !