На чемпионате мира по хоккею сборная Швейцарии разгромила Казахстан и продлила победную серию до трех матчей, при этом она до сих пор не пропустила на турнире ни одного гола. В этой же группе сборная Норвегии одолела Словению и обогнала Латвию. В другой группе сборная Дании опередила Швецию после убедительно победы над Австрией.

В группе А датчане победили австрийцев со счетом 6:2. В составе скандинавской команды отличились Николай Элерс, Никлас Андерсен, Йеспер Йенсен, Никлан Йенсен, Матиас Лассен и Патрик Русселль. Авторами шайб австрийской команды стали Томас Раффль и Петер Шнайдер.

Датчане одержали третью победу в трех матчах. После третьего тура команда занимает второе место в группе А и опережает даже Швецию и Финляндию.

Победитель другого матча группы А — между Францией и Венгрией — определился в дополнительное время. По ходу игры французы вели 1:0 и 2:1, но соперник каждый раз отыгрывался, а на второй минуте овертайма Иштван Барталиш принес венграм победу — 3:2.

Венгрия одержала первую победу на ЧМ-2023 и с двумя очками поднялась на шестое место, опередив Австрию (1) и Германию (0). Франция теперь делит с Финляндией четвертое-пятое места — по четыре очка.

В Риге в группе В сборная Норвегии перед завтрашней игрой с Латвией с минимальным счетом одолела Словению. Единственную шайбу с передач Йоханнеса Йоханнесена и Томаса Олсена забросил Томас Берг-Паулсен.

Норвежцы контролировали ход матча и создали больше опасных моментов, а также превзошли соперника по броскам. Во втором периоде словенцам удалось забросить шайбу, но за мгновение до гола прозвучал свисток, означавший удаление, и команда заработала две минуты штрафа. В концовке норвежцы легко нейтрализовали достаточно беззубые попытки соперника спасти игру, а сами были ближе к тому, чтобы забросить вторую шайбу.

Норвегия набрала четыре очка и поднялась на пятое место в группе В, опередив сборные Латвии и Казахстана.

Позже в Arēna Rīga сборная Швейцарии на классе переиграла сборную Казахстана (5:0). Заброшенными шайбами отметились Тобиас Гайссер, Фабрис Герцог, Дамиен Риат, Нино Нидеррайтер и Ромен Леффель.

Швейцария продлила свою победную серию до трех матчей. Более того, против словенцев, норвежцев и казахстанцев Швейцария не пропустила ни одного гола — "сухая" серия команды составляет уже 180 минут!

После трех туров Швейцария лидирует в группе В с девятью очками, у Канады — восемь, у Чехии — семь, у Словакии и Норвегии — по четыре, у Латвии и Казахстана — по два, у Словении — ни одного.

Группа A

Дания — Австрия 6:2 (1:0, 1:1, 4:1)

Шайбы: 1:0 Элерс (Й.Б. Йенсен, О. Лауридсен), 9:32. 1:1 Раффль (Шнайдер, Хайнрих), 27:15 — бол. 2:1 Андерсен (Огорд), 33:27. 3:1 Й.Б. Йенсен (Андерсен, Огорд), 46:37. 3:2 Шнайдер (Росси, Майер), 48:40. 4:2 Н. Йенсен (М. Лауридсен), 51:46 — бол. 5:2 Лассен (Андерсен), 53:00. 6:2 Русселль (Элерс), 57:03.

Вратари: Дихов — Киккерт.

Броски: 27-21.
Штраф: 4-6.

16 мая. Tampere Deck Arena. 3131 зритель.

Франция — Венгрия 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бертран (Галле, Реш), 16:28 — бол. 1:1 Штипшиц, 19:40. 2:1 Бодон (Бертран, К. Бозон), 29:31. 2:2 Галло (Шебек, Кишш), 33:03. 2:3 Барталиш (Эрдей, Тербоч), 61:22.

Вратари: Илонен — Балиж.

Броски: 28-21.
Штраф: 10-8.

16 мая. Tampere Deck Arena. 3075 зрителей.

Группа B

Словения — Норвегия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайба: 0:1 Берг-Пеульсен (Йоханнесен, Ольсен), 14:05.

Вратари: Крошель (58:58 — 59:31, 59:37) — Хаукеланн.

Броски: 18-29.
Штраф: 6-8.

16 мая. Рига. Arēna Rīga. 2167 зрителей.

Швейцария - Казахстан 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Гайссер (Хаас, Миранда), 4:48. 2:0 Эрцог (Фора, Риат), 27:34. 3:0 Риат (Рихард, Эрцог), 30:59. 4:0 Нидеррайтер (Мальгин, Кукан), 40:44 — бол. 5:0 Леффель (Сентелер), 49:31.

Вратари: Дженони — Шутов (Бояркин, 50:29).

Броски: 36-13.