Foto: F64

Капитан сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш победился впечатлениями после победы над Чехией на чемпионате мира. По словам нападающего, команда может немного порадоваться, но расслабляться нельзя, ведь следующие матчи будут еще более упорными в борьбе за четвертьфинал.

Как известно, сборная Латвии одержала первую победу на домашнем чемпионате мира. В третьем туре хозяева турнира в овертайме обыграли сборную Чехии — 4:3. Эта победа стала исторической. Ни разу прежде латвийские хоккеисты не обыгрывали чехов на крупных турнирах.

"Отлично! Всегда что-то случается в первый раз. Чехи всегда были для нас крепким орешком. Мы всегда им проигрывали. Жаль, что упустили победу в основное время, но выигрывать всегда приятно. Мы набрали важные очки, — сказал Даугавиньш после матча в эфире Латвийского телевидения. — Ребята сражались как звери. Мы навязали чехам быстрый, агрессивный хоккей. Чехи проводили поздний матч накануне и могли подустать. Мы этим воспользовались. В тактическом плане удалось почти все, что задумывали. Жаль только, что в концовке пропустили третью шайбу".

Даугавиньш отметил, что каждое набранное очко может сыграть важную роль в борьбе за четвертьфинал. "Идем дальше. Можно немного порадоваться, но хорошо понимаем, что каждый следующий матч будет как на ножах", — сказал хоккеист.

"Каждый игрок выложился на все сто. Это и стало залогом успеха. Долго не разыгрывали комбинации. Просто взяли быка за рога, и шайбы начали залетать. Где-то бросок, где-то хорошо сыграли на пятачке. Такая игра может приносить нам успех. Если будем долго разыгрывать шайбу, ничего не добьемся", — предупредил Даугавиньш, поблагодарив болельщиков за поддержку на трибунах.

Следующий матч сборная Латвии проведет 17 мая против Норвегии, 19 мая хозяева сыграют в Риге против Словении, 20 мая — против Казахстана, а 23 мая — против Швейцарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!