Foto: AP/Scanpix

На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею к российской команде в ближайшие дни присоединятся два нхловца - нападающий Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса" и защитник Дмитрий Орлов из "Вашингтона". А вот вратаря Илью Самсонов ("Вашингтон") клуб не отпустил.

Первый вице-президент Федерации хоккея России, глава штаба сборной России Роман Ротенберг ранее заявил, что с приездом Тарасенко, Самсонова и Орлова заявка национальной команды на ЧМ-2021 будет полностью сформирована.

"Главное, чтобы ребята сейчас приехали. Мы уже отправили официальные письма, находимся на связи с клубами и генеральными менеджерами, поэтому дожидаемся игроков, и наша заявка закрывается", – сказал Ротенберг.

Позже штаб российской команды сообщил, что Самсонов не сможет сыграть на ЧМ-2021 в Риге. "Вашингтон" не отпустил вратаря по медицинским показателям. Самсонов пройдет двухнедельный курс реабилитации в "Кэпиталс". Таким образом, вратарская бригада россиян на рижском чемпионате мира останется полностью из игроков КХЛ.

Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко прилетят в расположение сборной в Ригу 26 мая, сообщает ФХР.

Российские хоккеисты освободились для сборной после вылета своих клубов из розыгрыша Кубка Стэнли. В первом раунде плей-офф "Вашингтон" проиграл серию "Бостону" (1-4), а "Сент-Луис" - серию "Колорадо" (0-4). "Кэпиталз" вылетели в 1/8 финала третий раз подряд, "Блюзмены" - во второй раз подряд (при этом в 2019 году "Сент-Луис" стал обладателем Кубка Стэнли).

В этом сезоне НХЛ 29-летний защитник "Вашингтона" Орлов в регулярном чемпионате в 51 матче набрал 22 (8+14) очка, в пяти матчах плей-офф - 3 (0+3) очка. Его 24-летний одноклубник Самсонов провел за "столичных" 19 матчей в регулярном чемпионате и три матча в плей-офф. В среднем по сезону показатели вратаря составили 90,13% отраженных бросков, 2,74 пролущенных шайбы за игру и два шатаута.

Тарасенко в четвертом матче серии плей-офф против "Колорадо" забросл две шайбы, что не спасло "Сент-Луис" от домашнего поражения (2:5) и вылета (итог 0-4). 29-летний нападающий пропустил первую половину сезона из-за продолжительного восстановления после травмы. В регулярном чемпионате НХЛ Тарсенко в 24 матчах набрал 14 (4+14) очков, в четырех играх плей-офф свои первые шайбы забил в матче №4, ставшим для "Блюз" последним.

Ранее стало известно, что капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не примет участия в чемпионате мира, поскольку испытывает проблемы со здоровьем.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Риге с 21 мая по 6 июня. Россияне в трех первых матчах набрали 6 очков и занимают второое место в группе А. 26 мая они сыграют против датчан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!