Сборная Канады по хоккею после трех поражений на старте чемпионата мира в Риге одержала третью победу подряд. В шестом туре группового этапа "кленовые листья" разбили Италию — 7:1. Автором дубля стал нападающий клуба НХЛ "Калгари Флэймз" Эндрю Манжипан.

Канадцы повели в счете уже на третьй минуте после гола Коула Перфетти. Ближе к середине первого периода Эндрю Манжипан забросил вторую шайбу канадцев. Через три минуты Трой Стечер забил третий гол, а через 23 секунды Адам Хенрик с передачи Манжипана — четвертый.

В середине второго периода Анджело Мичели отыграл одну шайбу, но канадцы ответили точными бросками Манджапане и Макса Комтуа. В третьем периоде отличился Брэндон Пирри, который установил окончательный счет — 7:1.

Сборная Канады после третьей победы подряд поднялась на пятое место в группе B с девятью очками, но быстро утратила эту позицию. Сборная Латвии после поражения от финнов в овертайме вновь опередила североамериканцев за счет победы в личной встрече.

Группа В

Италия — Канада 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Перфетти (Фоуди), 2:33. 0:2 Манжипан (Браун, Хенрик), 8:04. 0:3 Стэчер (Андерсон-Долан), 11:33. 0:4 Хенрик (Манжипан), 11:56. 1:4 Мичели (Питшлер), 30:31. 1:5 Манжипан (Браун, Ферраро), 34:48. 1:6 Комтуа (Манжипан, Браун), 37:28 — бол. 1:7 Пирри (Браун, Хенрик), 55:54.

Вратари: Фацио (Фадани, с 11.56) — Хилл.
Броски: 14-49
Штраф: 6-6

30 мая. "Арена Рига". Без зрителей.

В группе А десятый игровой день начался с того, что сборная Швейцарии очень уверенно обыграла команду Беларуси. Швейцарцы забросили в ворота соперника шесть безответных шайб.

Уже на первой минуте Кристоф Берчи вывел швейцарцев вперед. В конце первого периода Йоэль Вермин с передачи Тимо Майера забросил вторую шайбу в ворота Константина Шостака. В начале второй 20-минутки Свен Андригетто с передачи Йоэля Вермина забросил третью шайбу швейцарцев, после чего Шостак уступил место в воротах Алексею Колосову, но и он затем капитулировал трижды. Так, в середине второго периода Грегори Хофман забил четвертый гол сборной Швейцарии, а в ходе заключительной 10-минутки отличились Вермин и Фабрис Херцог.

После этого крупного поражения сборная Беларуси лишилась шансов на выход в плей-офф. Она занимает последнее место в группе А. Швейцария же догнала лидеров — команды ОКР и Словакии.

Словаки в случае победы над шведами досрочно выходили в плей-офф вместе с россиянами и швейцарцами. Но на решающий для себя поединок скандинавы настроились. В конце первого периода один из лучших бомбардиров ЧМ-2021 Цегларик вывел Словакию вперед. На 31-й минуте Соренсен забросил ответную шайбу, а победным для "тре крунур" стал гол Олофссона, реализовавшего большинство на 53-й минуте. В концовке Швеция закрепила перевес голом в пустые ворота — 3:1.

Теперь в группе А — троевластие. По 12 очков набрали сборные ОКР (игра в запасе), Швейцарии и Словакии, но пока ни одна из этих команд не гарантировала себе выход в плей-офф. На четвертое место поднялась Швеция (9), которая в заключительном туре сыграет с россиянами. Если "тре крунур" оступятся, то их может обойти победитель пары Чехия — Дания. У обеих команд сейчас по восемь очков.

Группа А

Швеция — Словакия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Цегларик, 19:07. 1:1 Соренсен (Фриберг), 30:15. 2:1 Олофссон (Теммернес), 51:38 — бол. 3:1 Лундестрем (Холландер), 59:47 — мен.

Вратари: Рейдеборн — Гуска.
Броски: 29-30
Штраф: 10-6

30 мая. Рига. Олимпийский спортивный центр. Без зрителей.

Беларусь — Швейцария 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Берчи (Эрцог, Шервей), 0:36. 0:2 Вермин (Майер), 18:01. 0:3 Андригетто (Вермин), 21:09. 0:4 Хофманн, 32:15. 0:5 Вермин (Майер), 52:03. 0:6 Эрцог (Хишир), 57:43 — мен.

Вратари: Шостак (Колосов, с 21.09) — Дженони.
Броски: 20-42
Штраф: 18-18