Foto: Reuters/Scanpix

В пятницу и субботу сборная Латвии по хоккею проведет два последних спарринга накануне чемпионата мира в Чехии. Соперником команды Александра Белявского станет словацкая дружина под руководством опытного Владимира Вуйтека.

Вуйтек берет в Ригу 29 игроков, из которых человек пять до начала ЧМ придется еще отчислить. Пока в распоряжении словацкого тренера — 3 вратаря, 10 защитников и 16 нападающих. Четверо игроков представляют клубы НХЛ — защитник Андрей Месарош ("Баффало") и нападающие Рихард Паник ("Торонто"), Томаш Копецки ("Флорида"), Марко Дано ("Коламбус").

Кроме того, в числе кандидатов на место в составе сборной находится и рижский динамовец Милан Юрчина, который в прошедшем сезоне стал лучшим в команде по коэффициенту полезности "+7". Приедут в столицу Латвии и еще два бывших игрока рижского клуба — нападающие Марсел Гашчак и Томаш Суровы. А вот Марсела Хоссы, долгое время остававшегося лучшим бомбардиром "Динамо", среди кандидатов на участие в ЧМ-2015 — нет.

Также стало известно, что словацкой дружине на мировом первенстве в Чехии не сможет помочь защитник "Бостона" Здено Хара, сообщает Sport.sme. Оказалось, что в одном из заключительных матчей регулярного сезона (против "Торонто"), блокируя бросок Хара сломал лодыжку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!