Лучшим игроком чемпионата мира по хоккею признан форвард сборной Канады Эндрю Манджапане. Именно он забил победный гол в овертайме в матче 1/4 финала против российской команды (2:1 ОТ).

Канадцы стали победителями чемпионата мира. В финале они обыграли сборную Финляндии (3:2 ОТ).

25-летний канадец присоединился к сборной уже по ходу чемпионата мира после того, как его "Калгари" доиграл регулярный чемпионат НХЛ ("Флэймз" не попали в розыгрыш Кубка Стэнли), после чего проходил карантин в Латвии, а впервые на ЧМ сыграл в четвертом туре.

Нападающий провел на рижском турнире семь матчей и набрал 11 (7+4) очков. В четвертьфинале против россиян он забросил решающую шайбу на третьей минуте овертайма, а в полуфинале стал автором двух голов. С Манджапане в составе Канада выиграла шесть из семи матчей на чемпионате мира.

Символическая сборная ЧМ-2021

Голкипер: Юхо Олкинуора (Финляндия).

Защитники: Мориц Зайдер — Корбиниан Хольцер (оба — Германия).

Нападающие: Эндрю Манджапане (Канада) — Конор Гарланд (США) — Лиам Кирк (Великобритания).

Лучшие игроки турнира по амплуа

Лучший вратарь: Кэлвин Питерсен (США)
Лучший защитник: Мориц Зайдер (Германия)
Лучший нападающий: Петер Цегларик (Словакия)

Голкипер сборной США Питерсен сыграл в восьми матчах. Он пропустил 9 шайб и дважды сыграл "на ноль". Зайдер в составе немецкой команды выходил на лед в девяти играх и набрал 5 (0+5) очков. Словацкий нападающий Цегларик провел на турнире восемь матчей, в которых набрал 11 (5+6) очков.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал нападающий сборной Канады Коннор Браун. В его активе 16 (2+14) очков. В полуфинале он набрал 2 (0+2) очка, а в финале стал автором трех результативных передач. Браун также стал лучшим ассистентом турнира с 14 голевыми передачами.

Лучшими снайперами стали Эндрю Манджапане и форвард сборной Великобритании Лиам Кирк. Оба забросили по семь шайб.