Foto: F64
Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш поделился впечатлениями после крупного поражения от Канады (0:6) на групповом этапе чемпионата мира.

Как уже сообщалось, сборная Латвии в первом матче чемпионата мира крупно проиграла Канаде. Хозяева пропустили шесть безответных шайб. Уже завтра, 13 мая, команда Харийса Витолиньша сыграет против Словакии.

"Возьмем все самое лучшее от этой игры, — пообещал Витолиньш. — Хороших моментов было достаточно. Мы видели, что каждая малейшая ошибка заканчивалась пропущенной шайбой. На анализ нет времени — ребятам надо готовиться к завтрашней игре".

Матч крайне неудачно начался для сборной Латвии. Хозяева льда пропустили шайбу уже на первой минуте. Менее чем через пять минут канадцы удвоили преимущество. Витолиньш не стал винить в неудачах конкретных игроков. По его словам, в пропущенных голах виновата вся команда.

"Не хватало буквально полсекунды. Мы наиграли на пару голов, но все делали слишком долго. Мы давно не играли перед своими болельщиками, поэтому могла сказаться нервозность", — сказал Витолиньш. По его словам, решение заменить Иварса Пунненовса на Артура Шилова было принято совместно с тренером вратарей Артуром Ирбе.

Витолиньш не стал перекраивать звенья по ходу матча, потому что у каждого звена были моменты в атаке. "Не хотел рушить то, что было наиграно, — сказал он. — Мы создавали хорошие моменты, но слишком долго готовили броски. Канада — быстрая команда. Были эпизоды, когда казалось, что мы выиграли единоборство, но тут же теряли шайбу".

Два года назад на домашнем чемпионате мира сборная Латвии впервые в истории обыграла Канаду (2:0). Но преподнести новую сенсацию хозяевам турнира не удалось. "Думаю, что им все время указывали на то, что случилось два года назад. Мы видели, что сегодня они с первых минут были заряженными и играли очень динамично", — заключил тренер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!