Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш перед матчем с Канадой включил в заявку на чемпионат мира 20 игроков, а пять мест пока свободны.

Перед чемпионатом мира Витолиньш сообщил, что в матче против Канады он сыграет в семь защитников и 13 нападающих. Известно, что вне заявки на стартовую игру остались защитник Арвилс Бергманис и нападающий Ренарс Крастенбергс.

Место в воротах латвийской сборной в матче с Канадой займет Иварс Пунненовс. В ходе подготовки к турниру Пунненовс с самого начала был на сборе национальной команды, поэтому именно ему доверено провести стартовый матч, пояснил Витолиньш.

Капитаном сборной Латвии на этом турнире будет нападающий Каспарс Даугавиньш.

Ранее Витолиньш назвал 25 хоккеистов, которые будут представлять Латвию на чемпионате мира. При этом пока игрок не попал в заявку на матч, он может быть заменен. В случае серьезной травмы хоккеиста его тоже могут заменить дополнительным игроком.

Поэтому те кандидаты в сборную Латвии, кто в последний момент не попал в заявку на ЧМ, сейчас продолжают тренироваться, чтобы в случае необходимости быть готовыми присоединиться к сборной.

В заявку сборной Латвии на турнир включены все три вратаря (Пунненовс, Артур Шилов и Кристерс Гудлевскис), и на эту позицию пополнения больше не ожидается.

Заявка сборной Латвии

Вратари: Кристерс Гудлевскис ("Модо", Швеция), Иварс Пунненовс ("Лозанна", Швейцария), Артур Шилов ("Эбботсфорд", АХЛ).

Защитники: Оскар Цибульскис ("Кладно", Чехия), Ралфс Фрейбергс ("Литвинов", Чехия), Янис Якс ("Литвинов", Чехия), Кристапс Зиле ("Литвинов", Чехия), Увис Балинскис ("Либерец", Чехия), Карлис Чуксте ("Тринец", Чехия), Роберт Мамчиц ("Нове Замки", Словакия).

Нападающие: Андрис Джериньш ("Блю Фокс", Дания), Каспарс Даугавиньш ("Изерлон", Германия), Роналдс Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Роберт Букартс ("Витковице", Чехия), Микс Индрашис ("Швеннинген", Германия), Родриго Аболс ("Эребро", Швеция), Рихард Букартс ("EC-KAC", Австрия), Оскар Батня ("Юкурит", Финляндия), Рудолфс Балцерс ("Сиракьюз Кранч", АХЛ), Мартиньш Дзиеркалс ("Ческе Будеевице", Чехия), Томс Андерсонс ("Ла Шо-де-Фондс", Швейцария), Денис Смирнов ("Серветт", Швейцария), Данс Лочмелис ("Лулео", Швеция).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!