Сильнейший баскетбольный клуб Латвии, рижский ВЭФ, выбыл из числа соискателей путевки в самый престижный турнир континента — Евролигу — еще на стадии первого раунда квалификации.

Чтобы определить обладателя путевки в групповой турнир Евролиги ВЭФу предстояло в Вильнюсе для начала пройти хозяев квалификации "Лиетувос ритас". Однако сделать это латвийскому клубу не удалось — поражение — 71:80.

В первой четверти вэфовцы еще как-то сумели сыграть на равных за счет точных дальних бросков, но во второй 10-минутке преимущество "ритас" под кольцом дало о себе знать. Перед этим турниром ВЭФ оказался без опытных центровых, а молодые Пасечник и Ильин к подобной роли и на таком уровне оказались не слишком готовы.

Оторвавшись вперед, литовская команда достигла после большого перерыва перевеса уже "+15". Рижанам в концовке игры удалось серьезно сократить отставание до 69:73. Но баскетболисты "Лиетувос ритас" не дрогнули и довели матч до победы.

ВЭФ выбыл из дальнейшей борьбы в Евролиге и продолжит участие во втором по значимости клубном турнире — Еврокубке. Своих будущих соперников латвийский клуб узнает в ближайшие выходные.