Foto: AFP/Scanpix

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает восхождение к элите мирового рейтинга. За неделю юрмалчанин поднялся сразу на 7 мест в рейтинге АТР и теперь 39-й (ранее — 46-й). Стоит отметить, что еще в феврале этого года он занимал скромное 138-е место. Наиболее высоко в своей карьере Гулбис находился в феврале 2011 года, когда был 21-й ракеткой мира.

Продвижению Гулбиса вверх по рейтингу способствовало удачное выступление в Риме. На турнире серии "Мастерс" он вступил в борьбу в квалификации, где выиграл два матча, а в основной сетке победил еще дважды, и только в 1/8 финала в упорном сражении уступил будущему чемпиону — испанцу Рафаэлю Надалю.

Между тем Гулбис со свойственной ему прямотой прокомментировал слова легенды тенниса 80-х американца Джимми Коннорса о том, что в современной мужской игре все соперничества между игроками слишком "мягкие".

"Конечно, сейчас топ-игроки намного цивилизованнее. И я уважаю их за это. Они молодцы. Все работают на кого-то. Но лично мне не хватает огня. Не хватает того огня, который есть в боксе, баскетболе или хоккее. Людям нравятся конфликты, и они накаляют борьбу.

У нас после побед люди говорят: "Он отлично сыграл, но я был чуть лучше". Нет. Это фигня! "Блин, я выиграл, я надрал ему задницу, он был хуже меня. Все. Идите домой". Такого настроя теннису не хватает", — цитирует теннисиста "Спорт-Сегодня".

По мнению Гулбиса, в такое состояние теннис привели топ-игроки: "они очень хорошие ребята, настоящие джентльмены, и все им подражают. Молодые ребята видят интервью только Роджера и Рафы, а у них они всегда идеальные. Мне кажется, что они скучные. Они интересные люди, но интервью у них скучные. Они постоянно дают одинаковые ответы на одинаковые вопросы. А я хочу увидеть что-то более интересное, более напряженное".

Что касается других латвийских теннисистов, то Андис Юшка за неделю потерял 5 мест (434-й), Мартыньш Поджус поднялся на одно место (784-й), Денис Павлов — минус 11 место (1120-й), Микелис Либиетис — минус 13 (1431-й), Кришьянис Стабиньш — минус 13 (1439-й), Оскар Васкис — минус 18 (1599-й), Аркадий Слободкин — минус 18 (1798-й). Также в рейтинг-лист вошел и 18-летний Янис Поджус (1858-й).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!