Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня проводил матч третьего круга на крупном турнире ATP World Tour 500 в Барселоне (призовой фонд — 1,7 млн.евро). Его соперником был канадец черногорского происхождения Милош Раонич.

Ранее Гулбис и Районич встречались дважды и оба раз победа оставалась за канадским теннисистом, который, к слову, является сейчас 13-й ракеткой мира (у Эрнеста — 53-е место в рейтинге АТР).

Канадский теннисист начал очень мощно. Достаточно сказать, что у Гулбиса за весь сет была всего одна возможность взять подачу соперника и той он не воспользовался. Тогда как Раонич практически все время был в шаге от брейка и дважды ему это сделать все-таки удалось — 6:2.

Во втором сете развернулась куда более упорная борьба. Но опять-таки канадский теннисист был намного ближе к выигрышу подачи Гулбиса, нежели наоброт. В конце-концов, взяв очки на своих подачах, соперники дошли до тайбрейка. Районич вел 5-2, но Гулбису удалось отыграться и самому выйти вперед (5-6), но затем последовал неиспользованный сетбол, а следом и еще два проигранных розыгрыша. В общем, последнее слово осталось за канадцем — 6:2, 7:6 (8-6).

В случае победы латвийский теннисист мог в перспективе выйти на Рафаэля Надаля и попытаться взять реванш у "Короля грунта" за недавнее поражение. Теперь этим займется Милош Раонич, а Гулбис в Барселоне сумел заработать 55 рейтинговых очков и гонорар в размере 25 тысяч евро (с учетом победы в квалификации). Это позволит ему спустя два года вернуться в ТОР-50 сильнейших теннисистов мира.