Состоялась жеребьевка третьего турнира "Большого шлема" в сезоне — Открытого чемпионата Англии по теннису. В первом раунде Уимблдона в соперники Эрнесту Гулбису из Латвии жребий определил эстонца Юргена Зоппа.

На данный момент Гулбис занимает высшее в карьере 10-е место, а на Уимблдоне "посеян" под 12-м номером.

26-летний Зопп — 275-я ракетка мира, является на сегодня лучшим эстонским теннисистом. Высшее место в карьере занимал в сентябре 2012-го — 71-е, но из-за травмы в последнее время выступает редко.

Между собой теннисисты играли всего один раз — в прошлом году в Санкт-Петербурге во втором круге турнира серии "ATP World Tour 250". Рижанин победил не без труда — 6:3, 1:6, 6:3.

В число "сеяных" игроков на турнире "Большого шлема" Гулбис попал в седьмой раз в карьере. В первых четырех случаях он вылетал уже после стартового матча, первую победу как "сеяный" одержал на AusOpen-2013, а на недавнем "Ролан Гаррос" ему удался настоящий прорыв: в Париже Эрнест впервые в карьере дошел до полуфинала, где уступил сербу Новаку Джоковичу.

Если Гулбис пройдет Зоппа, то во втором круге сыграет с победителем пары Сергей Стаховский (Украина) — Карлос Берлог (Аргентина), а потом его вероятным соперником может стать испанец Фернандо Вердаско, которому он уступил на Уимблдоне в прошлом году. Гулбис в седьмой раз выступит на Уимблдоне. В 2013 году он впервые дошел до третьего круга, где и проиграл Вердаско.

Под первым номером на Уимблдоне "посеян" серб Новак Джокович — чемпион-2011. В первом круге он сыграет с Андреем Голубевым из Казахстана. Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль (2) будет соперничать с Мартином Клижаном из Словакии, а прошлогодний чемпион британец Энди Маррей — с бельгийцем Давидом Гоффеном. В полуфиналах Надаль может выйти на Федерера, а Джокович — на Маррея.

У женщин первая ракетка мира Серена Уильямс встретится с Анной Татишвили из Грузии, китаянка Ли На (2) — с Паолой Канией из Польши, россиянка Мария Шарапова (5) — с британкой Самантой Маррэй, белоруска Виктория Азаренко (8) — с хорваткой Мирьяной Лучич. Между собой Серена и Шарапова могут сыграть уже в 1/4 финала.

Чемпионкой Уимблдона прошлого года сенсационно стала Марион Бартоли. В финале француженка обыграла немку Сабин Лисицки и вскоре объявила о завершении карьеры.