Первые ракетки Латвии, Алена Остапенко и Эрнест Гулбис, неудачно сегодня стартовали на турнирах в Чехии и Германии.

Остапенко играла на турнире J&T Banka Prague Open с призовым фондом $500 000 в столице Чехии, где ее соперницей в первом круге стала ровесница из Хорватии Ана Конюх.

Пути Остапенко и Конюх в этом году уже пересекались в американском Сан-Антонио и там победу одержала хорватская теннисистка (7:5, 6:4). Перед сегодняшним матчем шансы Алены расценивались несколько выше, поскольку она занимает в рейтинге WTA 37-ю строчку, тогда как ее соперница — только 77-ю.

И первый сет вроде бы подтвердил эту гипотезу: при равной, в общем-то, игре латвийская теннисистка сумела реализовать на один брейк-пойнт больше (3 против 2) и выиграть партию — 7:5.

Однако дальше что-то пошло не так. Точнее, это сербка стала просто очень здорово подавать (91% выигранных первых подачи) и не дала Остапенко ни единого шанса зацепиться за брейк. Поэтому итоговый счет не удивителен — 2:6.

Ничего не изменилось и в решающем сете, где Алена сумела выиграть первое очко только в шестом гейме, а на седьмом вся игра закончилась — 1:6.

Спортсменки провели на корте 1 час 45 минут. За это время Остапенко оформила 4 эйса и 3 брейка (все в первом сете), но при этом допустив 8 двойных ошибок. Конюх выполнила 9 подач навылет, реализовала 6 брейк-пойнтов и 5 раз дважды подряд ошиблась на подаче.

В Праге Алена Остапенко довольствовалась одним рейтинговым баллом и гонораром в размере $2 774.

Лучший теннисист Латвии Эрнест Гулбис (АТР, 83) также встречался сегодня с представителем Хорватии Иваном Додигом (АТР, 75), но было это в Мюнхене в рамках турнира BMW Open. Исход первого сета, в котором теннисисты взяли по одной подаче друг у друга, решился только на тай-брейке. Гулбис было повел (1-0), но следом проиграл три очка, а Додиг своего шанса уже не упустил — 7:6 (7-3).

Во втором сете Эрнест не сумел реализовать два брейк-пойнта, тогда как соперник использовал обе такие возможности и выиграл матч — 6:2.

Поединок продлился чуть более полутора часов, за которые Додиг оформил 3 брейка и 4 эйса, дважды ошибившись при подаче. У Гулбис так и остался один, реализованный в первом сете брейк-пойнт, еще совершил 5 эйсов и допустил одну двойную ошибку.

В личных встречах теннисистов счет стал 3-1 в пользу хорвата. Гулбис в Мюнхене рейтинговых баллов не заработал, ограничившись гонораром в размере $7,3 тысячи.