Фото: RIA Novosti/Scanpix
Сегодня в Риге стартует традиционный международный турнир по фигурному катанию "Кубок Вольво". Изюминкой соревнования станет выступление россиянина Евгения Плющенко, для которого рижский турнир станет первым стартом в олимпийском сезоне.

Олимпийский чемпион 2006 года из-за травмы спины не выступал на крупных соревнованиях с января, но теперь восстановился и должен показать в столице Латвии программу "эконом-класса". Именно так охарактеризовал ее тренер спортсмена Алексей Мишин.

Чтобы иметь право стартовать в Олимпийских играх в Сочи Плющенко необходимо принять участие в нескольких соревнованиях и набрать необходимое число баллов.

"Для него это будет первый старт после серьезной травмы. Мы не планируем участвовать в спортивном смысле этого слова. Нам нужно, чтобы Евгения допустили к официальным стартам, чтобы он, так сказать, "легализовал" свое участие в них. Мы едем зарабатывать необходимые баллы", — сказал Мишин в разговоре с ИТАР-ТАСС.

"Женя почти девять месяцев не выступал на соревнованиях, поэтому сейчас итог его катания предсказать очень трудно. Здоровье Жени развивается в позитивном русле, но и в этом движении случаются остановки. Хотя, вектор, однозначно, положительный. Он идет на настоящий эксперимент, — приводит слова Мишина уже агентство "Весь спорт". — Как Луи Пастер когда-то сам себе привил оспу, так и Евгений Плющенко, выступив на трех Олимпиадах, готовится к четвертой. Таких Луи Пастеров в современном фигурном катании больше не найти! Евгений Плющенко завоевал несчетное количество наград, но продолжает кататься. Кто еще на такое способен?"

Что касается самого номера, с которым Плющенко сегодня выступит в Риге, то музыка к нему составлена из произведений его предыдущих звездных программ. "Это своего рода композиция-фантазия: Альбинони, Римский-Корсаков, Корнелюк, Нино Рота, каждый почитатель его таланта услышит в ней что-то свое", — пояснил тренер спортсмена.

Видео: Евгений Плющенко разогревается перед соревнованиями в Риге

Соревнования в мужском одиночном катании сегодня начнутся в 20:20 на льду Volvo Sport Centre.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !