Foto: F64

Бывший футболист и генеральный директор клуба "Спартак" (Юрмала) Эдгар Гаурач дисквалифицирован на 10 лет в связи с попытками повлиять на результаты футбольных матчей. Решение принял Европейской союз футбольных ассоциаций (УЕФА).

Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА на этой неделе приняла решение запретить Гаурачу заниматься любой связанной с футболом деятельностью в течение десяти лет в связи с обвинениями в попытках повлиять на результаты футбольных матчей.

В результате разбирательств Гаурач был признан виновным в нарушении трех пунктов статьи "Честность проведения матчей и соревнований и организация договорных матчей" дисциплинарного регламента УЕФА. В УЕФА, в частности, полагают, что Гаурач "с большой долей вероятности действовал таким образом, что оказывал незаконное или ненадлежащее влияние на ход и/или результат матча или соревнований с целью получения преимущества или выгоды для себя или третьего лица".

Кроме того, ему вменяется в вину то, что он "не сообщил УЕФА о том, что на него пытались повлиять в связи с деятельностью, нацеленной на незаконное или неправомерное влияние на ход и/или результат матча или соревнования" и не сообщил "о поведении или каких-либо поступках, которые, как ему известно, могут подпадать под сферу действия этой статьи".

Дисквалификации вступает в силу с момента ее назначения.

Сам Гаурач в разговоре с порталом Sportacentrs заявил, что об этом решении слышит впервые. Также бывший футболист сказал, что его дисквалификация от футбола является недоразумением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!