Foto: F64

Латвийский нападающий Микс Индрашис опроверг информацию о переходе в клуб Континентальной хоккейной лиги "Спартак" (Москва). Хоккеист у себя в Instagram сообщил, что уже подписал контракт с другим клубом.

В конце июня "Спартак" объявил о подписании однолетнего соглашения с 31-летним латвийским нападающим. Решение Индрашиса выступать в России вызвало волну негодования на родине хоккеиста. Позже появились сообщения о том, что Микса не будут вызывать в сборную Латвии из-за нового закона, который запрещает латвийским спортсменам принимать участие в соревнованиях на территории России.

В конце апреля этого года Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о спорте, запрещающие латвийским спортсменам, деятелям спорта или командам, зарегистрированным в Латвии, участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси. Согласно принятым поправкам, спортсмены и специалисты, которые не будут соблюдать запрет, не смогут выступать за национальную сборную и работать в ней, а также не смогут рассчитывать на государственную поддержку или поддержку своего самоуправления для покрытия расходов на тренировки и участие в соревнованиях.

Сегодня, 5 июля, Индрашис опроверг информацию о переходе в московский клуб.

"Информация, опубликованная "Спартаком" о моем переходе в этот клуб, не соответствует действительности, у меня нет действующего контракта с этим клубом, — написал Индрашис в своем заявлении. — Как раз наоборот — у меня действующий контракт с другим клубом. "Спартак" недоволен моим отказом играть в России, отсюда и такая акция с их стороны".

"Я осуждаю военные действия России в Украине! В стране агрессора играть не буду! Я патриот Латвии и всегда выражал свое отношение к своей стране на площадке, в свитере сборной на девяти чемпионатах мира подряд", — подчеркнул Индрашис.

После появления информации о переходе Индрашиса в "Спартак" многие латвийские СМИ раскритиковали опытного хоккеиста. Индрашис признался, что читал критику в свой адрес, но считает, что она была необоснованной, поскольку сам хоккеист информацию о переходе в московский клуб не подтверждал.

"Я видел, многие написали, что "в этой ситуации можно увидеть мою реальную позицию". То же самое хочу сказать про всех умных людях, которые высказали свое неадекватное и неприятное мнение в мою сторону, основанное на неподтвержденной информации в СМИ и соцсетях, полагая, что это единственная правдивая информация", — возмутился Индрашис.

Московский "Спартак" намерен решать ситуацию с нападающим сборной Латвии в правовом поле. "Контракт между ХК "Спартак" Москва и нападающим сборной Латвии Миксом Индрашисом был подписан согласно регламенту и зарегистрирован в Центральном информационном бюро КХЛ. Все контракты КХЛ признаны Международной федерацией хоккея на льду (IIHF) и должны исполняться", — говорится в заявлении на сайте "Спартака".

"Если игрок примет решение о неисполнении условий контракта, он должен выплатить клубу компенсацию согласно регламенту КХЛ", — говорится в тексте обращения.

Индрашис, участник девяти чемпионатов мира и двух Олимпиад, выступал в России за московское "Динамо", подольский "Витязь" и "Адмирал". В КХЛ нападающий провел 524 матча и набрал 302 (134+168) очка по системе "гол+пас". После вторжения России в Украину хоккеист расторг соглашение с "Адмиралом" и перешел в команду высшей швейцарской лиги "Биль", в составе которого и завершил прошлый сезон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!