Латвийский каратист Калвис Калниньш завоевал золотую медаль в мужском кумите на Европейских играх в Минске в весовой категории до 60 кг.

Калниньш выиграл все три поединка в своей группе. Елгавчанин победил россиянина Евгения Плахутина (1:0), затем выиграл у турка Эрая Самдана (4:3) и взял верх над румыном Богданом Гоголоши по дополнительным показателям при равном счете 1:1.

В полуфинале 28-летний латвийский каратист победил итальянца Анджело Кресцензо (3:1), а в финале им был повержен азербайджанец Фирдовси Фарзалиев (4:0).

Калниньш — чемпион Европы 2017 года. В прошлом году он стал бронзовым призером. В 2012 году латвийский каратист завоевал серебро на первенстве континента, а годом позже — бронзу. Таким образом, в его активе четыре медали чемпионатов Европы.

Калниньш принес Латвии вторую золотую медаль на Европейских играх в Минске и седьмую в общей сложности. Ранее уроженка Даугавпилса Анастасия Григорьева выиграла соревнования по борьбе в весовой категории до 68 кг.

Еще раньше самбист Виктор Решко взял серебро в весовой категории до 100 кг. Серебряную награду завоевали также баскетболисты в турнире "3x3" и дуэт Лаурис Страутманис / Агате Рашмане в смешанных соревнованиях в стрельбе.

Кроме того, Страутманис взял бронзу в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. Бронзу получила также копьметательница Мадара Паламейка.

В медальном зачете первое место досрочно заняла сборная России. В активе российских спортсменов 44 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. Второе место занимает команда Беларуси (24-16-29), третье — Украины (16-17-18). Латвия — 27-я. Медали есть у 43 стран.