Foto: AFP/Scanpix/LETA

Футболисты сборной Германии на общекомандном фото перед началом матча с Японией на ЧМ-2022 закрыли руками рты. Таким образом они выразили протест против действий ФИФА, которая ранее запретила носить капитанам сборных радужные повязки с надписью One Love, символизирующие поддержку равенства и инклюзивности.

Немецкий футбольный союз объяснил акцию протеста национальной сборной, сообщает Sports.ru.

"Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которых мы придерживаемся в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими нациями мы хотели, чтобы наш голос был услышан.

Речь не шла о политическом заявлении — права человека не подлежат обсуждению. Это должно восприниматься как должное, но это все же не так. Вот почему этот посыл так важен для нас. Отказать нам в повязке — то же самое, что отказать нам в голосе. Мы придерживаемся своей позиции", — говорится в заявлении DFB.

Стоит отметить, что министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер посетила матч ЧМ-2022 Германия — Япония и надела повязку One Love против дискриминации. Причем Фезер сидела рядом с президентом ФИФА Джанни Инфантино.

Ранее ФИФА запретила Германии и другим сборным носить повязки One Love против дискриминации, угрожая наказать футболиста с ней желтой карточкой.

Официально ФИФА не объясняла это решение. Власти Катара, где проходит чемпионат, подвергаются критике за нарушения прав человека в стране, в том числе за преследование ЛГБТ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!