Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Команда Олимпийского комитета России в составе Ульяны Нигматуллиной, Кристины Резцовой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова завоевала бронзовые медали в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пекине. Россияне ушли лидерами на заключительный этап гонки, но Эдуард Латыпов на последних метрах дистанции пропустил вперед норвежца Йоханнеса Бе и француза Фийона Майе.

Российская команда держалась в тени первую половину гонки. На первом этапе за команду ОКР выступала Ульяна Нигматуллина. На первом огневом рубеже при очень сильном ветре она использовала два дополнительных патрона, на втором — три. Россиянка передала эстафету, находясь на пятом месте. Кристина Резцова ушла на дистанцию с отставанием в 57 секунд от сборной Норвегии. Норвежка Марте Рейселанд на первом этапе использовала всего один дополнительный патрон при стрельбе из положения лежа.

Второй этап российской команде явно не удался. Резцова ушла на штрафной круг после стрельбы стоя и передала эстафету седьмой. Россияне проигрывали лидерам примерно минуту, но Александр Логинов на третьем этапе вывел свою команду на первое место. На первом огневом рубеже он отстрелял чисто, на втором — использовал два дополнительных патрона. Тем временем норвежцы выбыли из первой тройки. Ближайшими преследователями россиян перед заключительным этапом были сборные Швеции и Франции. Обе команды проигрывали россиянам 17 секунд.

На заключительном этапе лидер сборной Норвегии Йоханнес Бе вернул своей команде надежду на медаль. Первыми стали норвежцы, вторыми — представители Франции. Все три финишёра — Йоханнес Бе, Кентен Фийон Майе и Эдуард Латыпов — выкатывались на финиш вместе, медали распределились в борьбе на последних метрах дистанции. Почти до самого конца россиянин держался первым, но все-таки сразу после финального спуска его обогнал норвежец, а затем и француз. Не смог Латыпов занять правильную позицию, соперники все видели и выскочили у него из-за спины.

Тем не менее, российская команда осталась довольна своим выступлением — россияне впервые в истории завоевали олимпийскую медаль в смешанной эстафе. Для каждого из российской четверки эта олимпийская награда стала первой в карьере. Кроме того, это первая олимпийская медаль России в биатлоне с 2014 года. На Олимпиаде в Сочи Евгений Гараничев завоевал бронзу в индивидуальной гонке на 20 км.

Олимпиада. Биатлон. Смешанная эстафета 4x6

1. Норвегия (Марте Рейселанд, Тириль Экхофф, Тарьей Бе, Йоханнес Бе) — 1:06.45,6 (3+13)
2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жулия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон Майе) +0,9 (3+11)
3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) +1,5 (1+13)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!