Foto: AFP/Scanpix/LETA
Экс-чемпион мира по боксу в среднем весе (до 72,6 кг) по трем престижным версиям Геннадий Головкин уверенно победил в первом поединке после поражения от мексиканца Сауля Альвареса. В Нью-Йорке казахстанец выиграл у канадца Стива Роллса нокаутом в четвертом раунде.

Теперь в послужном списке Головкина 39 побед (35 — нокаутом), одно поражение и одна ничья. Поединок с Роллсом стал первым для 37-летнего Головкина по контракту со стриминговой платформой DAZN. По этому соглашению он должен провести шесть поединков в течение трех лет. По неофициальным данным, за бой с канадцем казахстанец получит не менее 10 млн долларов.

После боя с Роллсом Головкин заявил о готовности драться с действующем чемпионом мира в среднем весе по версиям WBA, WBC и IBF Саулем Альваресом. В октябре прошлого года мексиканец подписал самый дорогой в истории спорта контракт на 365 млн долларов. Соглашение охватывает период до 2023 года и включает в себя 11 боев.

"Вы знаете, с кем я хочу драться, — приводит слова Геннадия Sport.kz. — Я готов к сентябрю, я готов к бою с Альваресом. Приведите его ко мне, это большой бизнес, я получил хороший опыт в первых двух боях, сделал выводы, для меня не так важны пояса, я просто хочу у него его выиграть".

Головкин и Альварес уже дважды встречались в ринге. Первый бой прошел 16 сентября 2017 года и завершился вничью. В мае 2018 года Головкин и Альварес должны были провести повторный бой, но в начале марта стало известно, что допинг-проба мексиканца дала положительный результат.

В итоге вместо Альвареса 5 мая Головкин встретился в ринге с американцем армянского происхождения Ванесом Мартиросяном. Казахстанец победил нокаутом во втором раунде и защитил чемпиоские пояса WBA и WBC, но летом лишился чемпионского титула IBF за отказ драться против обязательного претендента — украинца Сергея Деревянченко.

Второй бой Головкина и Альвареса прошел в сентябре 2018 года в Лас-Вегасе. Поединок продлился все 12 раундов и завершился победой мексиканца по очкам. Двое судей отдали победу Альваресу с одинаковым счетом 115:113, а третий насчитал ничью — 114:114.

Таким образом, Головкин лишился чемпионских поясов WBA и WBC в среднем весе. До боя с Альваресом казахстанец 19 раз защищал чемпионский титул WBA и еще пять раз - титул WBC. Головкин владел поясом WBA с 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!