В Риме завершился престижный грунтовый теннисный турнир — последний крупный перед стартующим 26 мая Открытым чемпионатом Франции. У мужчин в финале "Мастерса" испанец Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роджера Федерера — 6:1, 6:3, а у женщин в решающем матче турнира категории "Премьер" американка Серена Уильямс с таким же счетом победила белоруску Викторию Азаренко.

Мужской турнир ATP World Tour Masters 1000 с призовым фондом 3 204 745 евро завершился логичной победой лучшего игрока современности на грунте Надаля. Наибольшие проблемы экс-первой ракетке мира сумел создать в 1/8 финала Эрнест Гулбис: латвийский теннисист взял у фаворита одну партию и долго держался на равных в третьей (итог — 4:6).

От римского турнира ожидали финала Надаль — Джокович, но этому помешал Томаш Бердых: сербский теннисист уступил в 1/4 финала чеху со счетом 6:2, 5:7, 4:6. Как обыгрывать Бердыха, испанец показал в полуфинале — 6:2, 6:4.

После вылета лидера мирового рейтинга АТР главным конкурентом Надаля стал Роджер Федерер. В полуфинале третий "сеяный" швейцарец остановил француза Бенуа Пэра (7:6, 6:4), однако в финале не смог ничего противопоставить Рафаэлю.

Надаль победил Федерера во второй раз в сезоне (ранее — в 1/4 финала Индиан-Уэллса), и по личным встречам ведет со счетом 20-10 (на грунте — 13-2).

Надаль выиграл третий турнир подряд, шестой в сезоне и 56-й в карьере. 26-летний испанец в рейтинге АТР вернулся на четвертое место и на предстоящем "Ролан Гаррос" будет посеян четвертым.

На женском турнире Premier 5 с призовым фондом 2 369 000 долларов до полуфинала тоже добрались только две фаворитки из трех: россиянка Мария Шарапова перед матчем 1/4 финала снялась по болезни.

В полуфиналах Серена Уияльмс разгромила румынку Симону Халеп (6:3, 6:0), а третья ракетка мира Виктория Азаренко переиграла итальянку Сару Эррани (6:0, 7:5). Но в финале борьбы не получилось: потерявшая пару месяцев назад лидерство в рейтинге белорусская теннисистка взяла лишь 4 гейма.

Серена взяла у Азаренко реванш за поражение в финале Дохи-2013 и теперь ведет по личным встречам 12-2. Победная серия американки достигла 24 матча — карьерный рекорд. Ранее она выигрывала по 21-му матчу подряд в 2002 и 2003 годах.

Этот титул стал для первой ракетки мира 51-м в карьере и пятым в сезоне. Уильямс выиграла все три турнира на грунте, в которых принимала участие (Чарльстон, Мадрид, Рим).