Российский лыжник Александр Большунов стал чемпионом Пекина-2022 в скиатлоне на дистанции 30 км. Для него это первое олимпийское золото в карьере: четыре года назад Большунов несколько раз был в призерах, но ни разу не побеждал.

В скиатлоне (15 км классическим стилем плюс 15 км коньковым стилем) фаворитами гонки считались норвежцы и Большунов. На первом километре дистанции российский лыжник упал, но быстро поднялся и продолжил гонку.

К середине первой части скиатлона Большунов и финн Ииво Нисканен стали уходить в отрыв. Их преимущество над конкурентами постепенно увеличивалось и по итогам 15 км составило порядка 20 секунд. В ближайшей группе преследователей были россиянин Денис Спицов и норввежцы Холунн и Гульберг, но не оказалось лидера общего зачета Кубка мира-2021/22 норвежца Йоханеса Клэбо.

Когда началась вторая часть гонки, Большунов быстро оторвался от Нисканена и дальше солировал в гордом одиночестве. С каждым килметром его перевес над остальными становился все больше — к двадцатому километру Большунов лидировал с отрывом в 40 секунд. А на второе место к тому времени вышел Спицов, который оторвался от конкурентов, отыграл у Нисканена 20 секунд и создал внушительный просвет.

В итоге в скиатлоне лыжники из России одержали двойную победу. Золотую олимпийскую медаль выиграл Большунов. Это его первое олимпийское золото в карьере, а всего у него теперь пять олимпийских наград: в Пхенчхане-2018 Александр завоевал четыре медали (3 серебра и бронзу).

Кроме того, Александр Большунов стал первым в российской истории лыжником, который брал личное золото Олимпиады, чемпионата мира (золото в скиатлоне на ЧМ-2021), а также выигрывал общий зачет Кубка мира (сезоны-2019/20 и 2020/21). Россиянин также дважды становился победителем общего зачета многодневки "Тур де Ски".

Большунов принес команде ОКР первую золотую награду Пекина-2022.

"Если честно, то в последний месяц я в себя очень сильно верил и понимал, что я должен стать олимпийским чемпионом. Я рад, что именно здесь, в первой гонке я смог это сделать. Еще утром я почувствовал, что могу выиграть, и когда началась гонка и на классической части мы пошли с Ииво (Нисканеном) в отрыв, то я знал, что это шанс и его нельзя упускать. Просто начал работать вместе с ним, и потом уже на коньковой части я понимал, что главное — добежать без всяких лишних переживаний до финиша и забрать свою золотую медаль", — сказал Большунов в эфире TV Norge.

Серебро в скиатлоне — у Спицова, для которого это тоже лучшее выступление в карьере на Играх. На финише отставание Спицова от Большунова составило более минуты. Тройку призеров замкнул финн Нисканен: олимпийский чемпион Пхенчхана в марафоне проиграл Большунову свыше двух минут.

Провалил гонку Клэбо. На середине дистанции именитый норвежец отставал от лидеров примерно на минуту и держался во втором десятке. А финишировал Клэбо лишь 40-м с проигрышем в 9 минут 6 секунд.

Лучший результат среди норвежцев показал Ханс Кристер Холунн, который финишировал четвертым. На двух последних чемпионатах мира (2019, 2021) норвежцы занимали призовые места во всех гонках. Последний раз они остались вне топ-3 в марафоне на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, когда тройку призеров составили Нисканен, Большунов и Андрей Ларьков.

В скиатлоне принял участие и латвийский лыжник Раймо Вигантс. Среди 69 участников он занял 51-е место: когда отставание Вигантса от Большунова по ходу гонки достигло одного круга, латвийский лыжник был снят с дистанции.

На предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане тройку призеров в скиатлоне составили только норвежцы: победил Симон Крюгер, вторым был Мартин Сундбю, третьим — Холунн.