Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сборная Чехии объявила, что отказывается сыграть со сборной России в стыковых матчах за право участвовать в чемпионате мира по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте футбольной ассоциации Чехии (FACR).

"Исполнительный комитет футбольной ассоциации Чехии единогласно одобрил решение о том, что сборная Чехии ни в коем случае не будет играть со сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022", — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Ранее сборные Польши и Швеции отказались играть со сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022. из-за конфликта вокруг Украине. В четверг сборные Польши и Швеции сделали совместное объявление, что не намерены проводить матчи квалификации к ЧМ-2022 на территории России в связи с обострением российско-украинских отношений.

Сборная России должна была встретиться с Польшей в полуфинале стыковых матчей 24 марта в Москве. Победитель этой пары должен был сыграть в финале "стыков" со сборной Швеции или Чехии. Победитель мини-турнира получает право сыграть на чемпионате мира, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря в Катаре.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Несколькими днями ранее Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!