Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в четверг отправило в международные спортивные федерации имена около 300 действующих российских спортсменов, которые подозреваются в употреблении допинга, утверждает авторитетный портал InsideTheGames.

Информацию об атлетах WADA почерпнуло из базы данных Московской антидопинговой лаборатории с помощью своего информатора Григория Родченкова.

Речь идет о трех сотнях элитных спортсменов РФ, представляющих зимние и летние виды спорта, чьи положительные пробы в период с 2012 по 2015 год были отмечены как отрицательные. Отмечается, что часть подозреваемых атлетов готовится выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Напомним, что в середине ноября Родченков передал комиссиям Международного олимпийского комитета (МОК) новую порцию компромата, которую те не успели обработать. При вынесении вердикта о недопуске россиян на Олимпиаду-2018 исполкомом МОК эти данные не учитывались.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в Олимпийских играх-2018. В Пхенчхане выступят только те спортсмены, которые докажут непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным флагом и без использования национальной символики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!