Foto: Reuters//Scanpix/LETA

Фристайлистка Эйлин Гу с огромным отрывом лидирует по популярности в Китае среди всех участников Олимпиады, включая местных героев из шорт-трека, а также иностранных суперзвезд вроде Шона Уайта, Юдзуру Ханю или Терезы Йохауг, пишет "Спорт-Экспресс". В свои 18 лет двукратная олимпийская чемпионка Пекина заключила рекламных контрактов на 30 млн долларов, и это только начало.

Кто такая Эйлин Гу?

Китаянке всего 18 лет, но во взрослых соревнованиях она участвует с 13, что, впрочем, не удивительно для такого "молодого" спорта, как лыжный фристайл. Эйлин родилась в Сан-Франциско в США, но с 2019 года выступает за Китай. В 2020 году спортсменка выиграла два золота на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне — в биг-эйре и хафпайпе, а в прошлом году стала сильнейшей в хафпайпе и слоупстайле на чемпионате мира в Аспене. Олимпиада в Пекине стала дебютной для юной спортсменки, но отсутствие опыта на такого рода соревнованиях не помешало ей успешно выступить в Пекине.

Войти в историю в 18 лет

В свои 18 лет спортсменка завоевала в Пекине три олимпийские награды и вошла в историю как первая фристайлистка, которой удалось выиграть золото Олимпийских игр в двух дисциплинах. На прошлой неделе Эйлин Гу стала лучшей в дисциплине биг-эйр, а сегодня, 18 февраля, победила в хафпайпе. Кроме этого, у представительницы Китая есть серебро, завоеванное в слоупстайле. До сих пор ни одной спортсменке не удавалось выиграть три медали на одной Олимпиаде в трех разных дисциплинах.

"Настоящая китаянка" или "натурализованная фальшивка"?

Эйлин Гу родилась в США у интернациональной пары. Мать — мигрантка из Китая, переехавшая в Штаты ради учебы, а отец — американец, который быстро расстался с матерью своего ребенка.

Девушка была натурализована родиной своей матери в 2019 году — как раз под домашнюю Олимпиаду. Она была не единственной, кто таким образом перешел под флаг сборной Китая. То же самое произошло, например с фигуристкой Чжу И, также родившейся в США, и кучей хоккеистов и хоккеисток из Штатов и Канады. Однако со спортивной и всех прочих точек зрения проект с фристайлисткой оказался самым успешным. Вокруг китаянки сейчас творится настоящее информационное безумие.

Американцы ревностно отностятся к достижениям Эйлин и считают ее ненастоящей китаянкой. Западные спортивные эксперты полагают, что Китай "купил" ради своей Олимпиады самую перспективную фристайлистку мира, которая имеет очень поверхностное отношение к своей нынешней сборной, ведь Эйлин продолжает жить и тренироваться в США. Этакий китайский вариант Марии Шараповой. Китай в ответ не устает публиковать интервью спортсменки, в которых она чисто говорит по-китайски, всячески нахваливает эту страну и рассказывает обо всех направлениях своей жизни — в качестве спортсменки, студентки и модели.

Во время Игр-2022 Элин проявляет небывалую для участницы сразу трех олимпийских турниров активность в TikTok, неустанно рассказывая подписчикам, что ни разу не пожалела о переходе под флаг Китая.

Тем временем в соцсетях не перестают спорить о национальной принадлежности спортсменки. Одни говорят, что Эйлин Гу — "настоящая китаянка". Другие называют ее "натурализованной фальшивкой". Впрочем, такие дискуссии ничуть не мешают молодой фристайлистке, а только подогревают к ней интерес.

Пример финансового успеха

Сочетание европейских и азиатских черт во внешности Эйлин Гу позволяет ее агентам успешно продвигать спортсменку и как на западном, так и на восточном рекламном рынке.

По данным китайского издания Yicai Global, только в Китае Эйлин Гу является лицом как минимум 23 брендов и заключила контрактов не менее чем на 31,4 млн долларов. При этом у нее есть коммерческие доходы и в других странах. Конечно, ей тяжело достичь уровня бойца ММА Конора Макгрегора, который, по данным Forbes, в 2020 году заработал вне октагона 158 млн долларов. Но для зимних видов спорта результат Эйлин можно считать очень успешным, и нет никаких сомнений, что после трех медалей в Пекине ее бешеная популярность будет только расти.

Пока самым богатым спортсменом среди представителей зимних видов спорта считают американского сноубордиста Шона Уайта. По неофициальным данным, единственный в мире трехкратный олимпийский чемпион по сноуборду заработал на рекламных контрактах около 60 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!