Foto: PantherMedia/Scanpix
Федерация футбола Италии объявила о дисквалификации 20 футболистов, замешанных в деле по организации договорных матчей, сообщает издание La Gazzetta dello Sport. Среди наказанных значится и один из самых известных белорусских игроков Виталий Кутузов.

Среди дисквалифицированных игроков в основном футболисты, выступавшие в 2008 и 2009 годах за клуб "Бари", в том числе бывший игрок сборной Беларуси Виталий Кутузов. Ему дали дисквалификацию на три с половиной года, хотя уже с прошлого года 33-летний Кутузов нигде не выступает.

Помимо Кутузова, 3,5 года дисквалификации получили: Раффаэле Бьянко, Симон Бономи, Франческо Капуто, Даниэле Де Вецце, Лука Фуско, Стефано Гумберти, Алессандро Паризи, Иван Райчич и Винченцо Санторуво. На 3 года и 7 месяцев от футбола отлучены Джанлука Галассо и бельгийский вратарь Жан-Франсуа Жийе. Последний является самым известных из наказанных (сейчас у него контракт с клубом серии А "Торино"). А самую большую дисквалификацию заработал нападающий Массимо Ганчи — 4 года. Еще семь футболистов отстранены от футбола на полгода.

Все наказанные проходили по делу о матчах "Бари" против "Тревизо" (0:1, май 2008 года) и "Салернитаны" (2:3, май 2009 года). Футболисты признаны виновными либо в организации договорных матчей, либо в отказе об информировании футбольных органов и полиции о подготовке таких игр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!