Foto: EPA/Scanpix/LETA
Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль в спринте коньковым ходом на Олимпийских играх в Пекине. Золото досталось норвежцу Йоханнесу Клэбо.

Клэбо завоевал четвертое олимпийское золото в карьере. Три предыдущие золотые медали 25-летний норвежец взял на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Серебряным призером стал итальянец Федерико Пеллегрино. Российский лыжник Терентьев показал третий результат. Это первая олимпийская медаль в карьере 22-летнего спортсмена.

Другой россиянин Артем Мальцев занял пятое место в финале. Сергей Устюгов выбыл из борьбы на стадии полуфинала. Лидер команды Олимпийского комитета России Александр Большунов, который в субботу выиграл скиатлон на дистанции 30 км, принял решение не стартовать в спринте.

Латвийский лыжник Раймо Вигантс не сумел пробиться в полуфинал. Он занял четвертое место среди шести лыжников в четвертом из шести четвертьфинальных забегов. Прямую путевку в 1/2 финала получали по два лучших лыжника из каждого забега, еще двух участников добирали по времени. В 1/4 финала отбирались 30 лучших спортсменов по итогам квалификации. Вигантс показал 28-й результат. Он стал первым латвийским лыжником, которому удалось попасть в топ-40 в отдельной дисциплине на Олимпийских играх. Предыдущий рекорд принадлежал Юрису Германису, который на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити стал 49-м в гонке на 15 км.

Победительницей женского спринта стала шведская лыжница Йонна Сундлинг. Серебряным призёром стала её соотечественница Майя Дальквист. Бронза досталась американке Джессике Диггинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!