Foto: Vida Press, publicitātes foto

Лондонский район Камден-Таун якобы почти полностью скуплен миллиардерами, местных бизнесменов выселяют, бар знаменитого шеф-повара настолько эксклюзивен, что никто никогда не сможет его посетить, художественные галереи забюрократизированы и недоступны для художников – таковы аргументы сквоттеров, занявших принадлежащий Гордону Рамзи гастропаб и разместивших на его входной двери собственное "юридическое уведомление".

Знаменитый шеф-повар Гордон Рамзи уже давно управляет гастропабом York & Albany, расположенным в трактире XIX века рядом с Риджентс-парком в Лондоне. Но из-за длительной борьбы между Рамси и владельцем помещения, кинорежиссером Гэри Лавом, в декабре было объявлено, что бар выставлен на продажу за 15 миллионов евро.

Но на прошлой неделе группа из шести сквоттеров захватила бар, заперлась внутри, забаррикадировала окна и даже выпустила "юридическое предупреждение" о вступлении во владение заведением, сообщает Sun. В уведомлении, приклеенном к двери, говорилось, что группа имеет право занимать заведение, которое, по их словам, не является "жилищем" и поэтому не подпадает под действие законов о незаконном проникновении и взломе домов.

Рамзи вызвал полицию в среду, 10 апреля, но не смог добиться выселения сквоттеров. Столичная полиция заявила: "Поскольку это гражданское дело, полиция объект не посещала". В воскресенье, 14 апреля, сквоттеры раскрыли свои планы по превращению давно заброшенного бара в общественное кафе и художественную галерею.

В заявлении сквоттеров говорится следующее: "Мы, коллектив Camden Art Cafe, занимаем здание York & Albany Hotel Camden. Наша цель – регулярно открывать двери для всех желающих, особенно для жителей Камдена, которые пострадали от джентрификации и проектов-паразитов, таких как HS2 (линия высокоскоростной железной дороги). Мы предлагаем бесплатную еду, напитки и место, где можно показать свое искусство без нелепых, бюрократических галерей. Мы считаем, что мы и наше искусство заслуживаем уважения. Камден – район с самым большим разрывом в уровне благосостояния в Лондоне, поэтому нам кажется правильным, что объекты стоимостью 13 миллионов фунтов стерлингов (или 15 миллионов евро), которые большинство местных жителей никогда не смогут себе позволить посетить, должны быть открыты для всех".

"Здание York & Albany было культовым в Камдене с момента его постройки в 1820-х годах; оно выдержало войны и бомбардировки и несмотря на то, что говорят СМИ, выдержит наше, возможно, короткое, но, будем надеяться, долгое пребывание здесь. В то время, когда миллиардер приобрел рынок Камден и многие давние местные предприятия были вынуждены покинуть свои помещения, тем более важно, чтобы мы все объединились в различных формах сопротивления, которые нам известны и доступны".

В Великобритании занятие чужой незанятой собственности без разрешения владельца само по себе не считается преступлением. Полиция может вмешаться, если произошло преступление, например, повреждение имущества или кража.

Гэри Лав купил недвижимость в 2007 году, а затем сдал ее в аренду Рамзи на 25 лет с ежегодной арендной платой в размере 749 000 евро. В 2015 году Рамзи безуспешно пытался избавиться от этого обязательства – аренды – в Верховном суде. В конце прошлого года недвижимость была выставлена на продажу.

По данным Independent, сквоттеры могут быть связаны с группой Autonomous Winter Shelter, которая занимала бывший монастырь на востоке Лондона и приютила десятки бездомных, пока полиция не выселила их в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!