Foto: HIIUMAA MUDELIKLUBI
"Как же так?! Ведь написано же, что это пятый по величине остров, площадь - 19,3 км²“, - негодуют жители острова Кассари, рассматривая местные информационные таблички. Совсем недавно они были ошарашены новостью, что острова Кассари больше не существует. Уже несколько лет. А сами они, по сути, уже являются жителями Хийумаа.

Хозяин хутора Ранна Рейн Ярва по-прежнему утверждает, что он живет не на Хийумаа, а на острове Кассари. "Я всем своим знакомым всегда так говорил, а говорил, оказывается, неправильно, потому что, как выяснилось, еще в 2015 году остров объединили с Хийумаа. Я ничего об этом не знал и только сейчас обнаружил, что живу не на пятом по величине острове в Эстонии“, — рассказывает он о своем невероятном открытии.

В газете Hiiu Leht об этом даже вышла статья под заголовком "Шокирующие новости о Кассари“, где местные жители жаловались, что им даже не сказали об исключении Кассари из списка эстонских островов. Жаловались и недоумевали, как такое вообще возможно.

И это они еще не знают, что скоро их ждет очередной сюрприз - морские заливы Кяйна и Ваэмла в ближайшем будущем станут озерами. Процесс уже вовсю идет, но официально местных жителей такими большими изменениями травмировать пока не хотят. Хотя подобные природные "трансформации" случались и ранее. Например, в самом центре полуострова Пюркси расположено реликтовое соленое озеро, до сих пор именуемое морем Сутлепа. Такое название водоему дано не случайно, ведь когда-то на этом самом месте, между Ноаротси и материком, был залив Сутлепа, отделившийся от моря в начале XX века.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!