Распространение инфекции COVID-19 повлияло на весь мир. 17 марта Латвия закрыла границы, но до сих пор множество наших соотечественников остаются за рубежом и не могут попасть домой. Они перебирают все варианты и ищут возможности добраться до Латвии, но когда им это удастся, не знает никто.

Ситуация меняется ежечасно. Каждый, кто хочет своевременно вернуться домой, постоянно следит за новостями. Руку помощи в этой ситуации протягивают участники групп на Facebook Ceļo bez bēdu! и Latviešu ceļo — diskusijas par ceļošanu, а также других, недавно созданных — они предлагают неиспользованные авиабилеты или просто дельный совет. Многим уже успели помочь, но кто-то все еще не смог вернуться.

deutche_welle_video

В середине января Анна Канска вместе с друзьями отправилась в трехнедельное путешествие по Шри-Ланке. После этого друзья вернулись в Барселону, где ранее жила и работала Анна, а сама женщина в одиночестве отправилась на Бали. "До объявления чрезвычайной ситуации люди не воспринимали вирус как что-то серьезное, я планировала остаться здесь на два месяца и в середине апреля вернуться в Латвию", — говорит Анна. Она рассказывает, что целью ее поездки был как туризм, так и работа, потому что ее профессиональная деятельность связана с туризмом, фотографией и съемками. "Так как изначально я хотела остаться в Индонезии на два месяца, то на прошлой неделе мне пришлось сходить в иммиграционную службу, чтобы подать заявление на продление визы (после прилета туристам дается месяц, чтобы они ее продлили), и для того, чтобы подготовить визу, иммиграционная служба забрала мой паспорт.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!