Foto: Shutterstock

После разрушительных лесных пожаров, произошедших прошлым летом на острове Родос, Греция объявила о том, что предоставит тысячам пострадавших туристов бесплатные путевки. В июле 2023 года тысячи туристов были вынуждены покинуть Родос, так как пожары охватили это популярное направление.

В рамках объявленной греческим правительством программы те, кто проживал в отелях, эвакуированных из-за пожаров, смогут воспользоваться ваучерами на сумму до 500 евро, чтобы оплатить проживание в них в течение недели в этом году, пишет Euronews.

До 25 000 пострадавших отдыхающих имеют право на компенсацию, которая также поможет восстановить туризм на Родосе.

Электронные ваучеры будут действительны на острове в межсезонье: с 11 апреля до 31 мая и затем с 1 октября по 15 ноября. Эта схема применяется в мире впервые и ее согласованию предшествовали несколько месяцев бюрократических проволочек и обсуждений.

Foto: Shutterstock

В беседе с газетой The Guardian генеральный секретарь греческого министерства туризма Мирон Флурис пояснил: "Это был очень сложный процесс, и не в последнюю очередь потому, что мы первая страна в мире, которая пошла на это".

Как пострадавшие могут воспользоваться "бесплатной" схемой отдыха в Греции?

Представители туристических компаний на Родосе говорят, что число желающих принять участие в программе достаточно велико: более 5 000 будущих туристов уже записались на отдых.

Они ожидают, что на осенние даты, когда о схеме узнает больше людей, заявок будет еще больше.

Выплачиваемая компенсация будет отражать сумму, которую эвакуированные путешественники изначально заплатили туроператорам, и составит от 300 до 500 евро, но получить ее можно будет только в отелях, а не в Airbnb и других частных гостиницах.

Инициатива была введена в действие в августе прошлого года, когда премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о ней в эфире британского телешоу Good Morning Britain.

Это обещание было дано всего через несколько дней после того, как люди, оказавшиеся в затруднительном положении, были вынуждены прервать свои поездки; большинство вынужденных бежать были британцами.

Родос все еще находится под угрозой лесных пожаров?

Именно Мицотакис стоял за массовой эвакуацией отдыхающих в качестве превентивной меры в июле прошлого года. Выступая на конференции с соответствующим названием "Туризм в ЕС: Устойчивость в эпоху климатического кризиса", он объяснил, что лесные пожары, скорее всего, будут продолжаться из-за изменения климата.

Foto: Shutterstock

"Все Средиземноморье – горячая точка для изменения климата. Это, по статистике, означает, что у нас будет больше пожаров и, возможно, больше наводнений".

Добавив, что самое главное – это безопасность, он продолжил: "Было нелегко... эвакуировать 25 000 посетителей, но мы сделали это безопасно и очень гордимся тем, что нам удалось противостоять этому кризису, по сути, не оплакивая [гибель] людей".

Многие туристы посещают Родос с помощью туроператоров, но теперь они должны напрямую связываться с греческим правительством, чтобы получить свои ваучеры.

Так, британский Thomas Cook посоветовал своим клиентам связаться с Греческим советом по туризму, властями Родоса и участвующими в программе гостиницами, а TUI заявила, что ее клиенты должны связаться с греческим правительством через свою онлайн-платформу, чтобы получить свои "бесплатные" путевки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!