Foto: Shutterstock
Туристическая отрасль пострадала из-за распространения Covid-19 одной из первых — и сейчас нестабильная ситуация и новые ограничения не позволяют туроператорам и агентствам планировать будущее даже на пару недель вперед. Означает ли это смерть отрасли?

Летом туризм возродился?

deutche_welle_video

Несмотря на то, что летом ситуация немного улучшилась и некоторые турфирмы успели организовать путешествия, это не решило накопившихся проблем. Ситуация оставалась нестабильной, и в итоге отрасль вновь замерла. Представители компаний Latvia Tours, Novatours и Lufthansa City Center Kolumbs Averoja признают, что сейчас им приходится невероятно сложно.

Как объясняет директор турфирмы Latvia Tours Иева Кейша, ситуация с Covid-19 улучшилась на короткий период времени в середине лета, однако люди все равно путешествовали не так активно, как обычно. "Отчаянные попытки некоторых операторов организовать чартерные рейсы в Болгарию и Грецию можно расценивать скорее как неудачные, в особенности потому, что запрет на перелеты, обоснованный новыми показателями Covid-19, обновлялся в пятницу после обеда. В сравнении с весной ситуация в теории была лучше, но с практической точки зрения туристической отрасли это совершенно ничего не дало, только множество непродуктивной работы в попытках организовать какое-нибудь путешествие и продать места на чартерные рейсы, а потом отменять его и снова объяснять клиентам ситуацию", — говорит она.

"Ситуация в туристической отрасли до сих пор критическая. Падение оборота и прибыли составляет более 90 процентов — в сравнении с 2019 годом", — замечает руководитель отдела продаж Lufthansa City Center Kolumbs Averoja Эвия Равиня.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!